Главная > Публикации > Советы > Чем может обернуться желание приврать в резюме?

Чем может обернуться желание приврать в резюме?

2281 показов

Врать ли в резюме?

Fotolia.com - © Light Impression

Вас редко приглашают на собеседования? Ваш профиль соответствует требованиям вакансии, за исключением двух-трех деталей? У вас недостаточно опыта работы, от чего ваше резюме кажется пустоватым? В общем, вы начинаете спрашивать себя достаточно ли привлекательно ваше резюме и не стоит ли его немножко приукрасить. 


Искушение подать себя в наилучшем свете или слегка приврать может быть особенно сильным, если:



1/ Вы долго не работали, что создает “брешь” в вашем резюме


Действия: Вы выдумываете фиктивное место работы (например, небольшой контракт в компании X), или удлиняете период, в течении которого вы работали на этом месте, для того, чтобы “залатать дыры” в вашем резюме.


Последствия: Все большее число работодателей проверяют достоверность информации, содержащейся в резюме. Так, они могут войти в контакт с вашими бывшими коллегами, позвонить вашему бывшему работодателю и просто поискать информацию о вас в социальных сетях.


2/ Ваш уровень образования не соответствует требованиям вакансии


Действия: В графе "Образование" вы пишете название несуществующего диплома, так как в вакансиях вы часто встречаете требование иметь высшее образование, подтвержденное таким-то дипломом, которого может быть у вас нет или пока еще нет.


Последствия: При устройстве на работу у вас могут попросить копию вашего диплома. Лучше избежать такой неприятной ситуации и указать а графе "Разное" ваши интересы или курсы он-лайн, которые вы проходили самостоятельно и которые имеют отношение к должности, на которую вы претендуете.


3/ Ваше знание иностранных языков оставляет желать лучшего


Действия: Даже, если вы изучали иностранный язык в школе, совсем не обязательно, что вы им владеете в совершенстве. Для того, чтобы спокойно указать в графе свободное владение каким-то иностранным языком, нужны доказательства (например, стажировка за границей в течении года, диплом иняза и т.д.).


Последствия: Просто потому, что вы можете хорошо попасться на собеседовании, если работодатель или специалист по подбору персонала устроит вам письменный или устный тест на проверку ваших знаний языка. Не стоит преувеличивать, они все-равно узнают ваш уровень языка.


Так стоит ли врать в резюме?


Скажем прямо, практически все кандидаты стараются показать себя в резюме с наилучшей стороны, зачастую значительно преувеличивая свои навыки и достижения. Разница между ложью и умелой самопрезентацией заключается в умении правильно расставлить акценты. Делайте акцент на ваших сильных сторонах и достижениях:


- Вы долго не работали? Делайте акцент на ваши увлечения и образование. Особенно актуальна эта тема для матерей, которые уходят в декретный отпуск или увольняются по этой причине. Постарайтесь показать, что за период ухода за ребенком, вы старались оставаться в курсе новостей и событий, связанных с вашей сферой деятельности.


- Нет у вас такого-то диплома? Зато, вы учились сами, прошли такие-то курсы, читали такие-то книги, только что поступили на заочное, опубликовали статьи в интернете, связанные с этой сферой деятельности, самостоятельно выучили китайский, смотрели вебинары и т. д.


- Вы не говорите свободно по-английски? Вы изучали его в школе, но у вас не было возможности его практиковать. Вы недавно записались на интенсивные курсы английского для ведения бизнес-переговоров. Разве не так? :)

13/02/2014

0 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться