Главная > Публикации > Советы > Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

1420 показов

JJ

pikabu.ru

Отправляясь на собеседование, вы можете быть уверены, что вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Вас также спросят о том, что ожидаете от работы, и почему выбрали именно её. Для того, чтобы обстоятельно ответить на этот вопрос, и одновременно понять, подойдёт ли вам эта работа, потратьте немного времени на изучение компании. 


1. Что нужно узнать о компании?


Как минимум 5 вещей.  Зайдите на сайт компании и найдите секцию "Контакты" или "О компании" и выпишите: 


1/ Отрасль. Спросите себя, хорошо ли вы понимаете ситуацию на рынке, на которой работает компания? Интересует ли вас работа в этой отрасли? Да, почему?


2/ Товары и услуги. Название брендов, специфику услуг. Качество? Если вам совсем не нравятся товары или услуги компании, а ваша должность не предусматривает их изменение, лучше последовать советам Полины Сафроновой и в такую компанию не идти по следующим причинам:


« Если вы не супермен, то реформы быстро превратят вас во врага народа.  Вспомните, через какие муки прошел Петр Первый в своих отношениях с боярами. Вспомните, как поплатился Галилей. Если у вас нет возможности рубить головы за отказ рубить бороды, то оставьте людей в их уютном мирке и идите к тем, у кого земля вертелась и до вас. Пока вас не сожгли на костре корпоративной инквизиции. »


3/ Коллектив. Имена и должности. Что вы можете сказать о коллективе, глядя на фотографии и имена? "Среднестатистическое выражение их лиц — это будущее выражение вашего. Если они выглядят как мученики с картин Рублева, вы тоже рано или поздно попадете на этот «иконостас»".


4/ Местоположение. Как далеко от вашего дома находится место работы? Подумайте, хотели бы вы каждый свой день начинать этим маршрутом? А семь дней в неделю? 


5/ Конкуренты. 2-3 компании, которые позиционируются в том же сегменте, что и ваша потенциальная компания-работодатель. Их много, мало? Какого качества их товары? Какой у них темп роста?


2. Кто в компании начальник? Как начальство презентирует свою компанию?


Обычно новости с участием начальства появляются в прессе. Начальство даёт интервью, ходит на презентации и конференции. Изучив профиль начальника, на собеседовании у вас появится шанс упомянуть о том, что вы провели небольшое исследование о компании, и что вам очень понравилось интервью, которое глава компании дал газете XXX в прошлую пятницу. Обычно такая осведомленность добавляет плюсов кандидату. 


3. Что говорят о компании бывшие и настоящие сотрудники?


Просмотр отзывов о компаниях в интренете - вполне уже устоявшаяся практика. Отзывы можно найти как на специализированных сайтах, так и в соцсетях. В то же время стоит помнить, что негативные отзывы редко бывают объективными. Упоминать об этих отзывах на собеседовании не стоит, но проверить фактическую информацию важно. 


Итак, какое первое впечатление у вас сложилось о компании?

19/11/2015

8 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

1 комментарий

Оставить отзыв

-

Да, это все конечно достаточно правдиво и даже реально,но что делать молодому специалисту если:1)Он живёт в небольшом городе, где шансы развить свой потенциал у него невелики.2) Он находится в такой ситуации, когда он не может уехать в другой город и покинуть своих близких.3) И, наконец, пройдёт куча времени прежде чем этот специалист предумает свою деятельность с целью получения дохода.У меня все!

Ответить

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Невербальное собеседование: научитесь говорить на языке жестов.

Намечается собеседование? У Вас всё спланировано? Небольшой тест.

24/09/2015

10

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться