Главная > Публикации > Советы > Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

9005 показов

Собеседование по телефону

Фото: Irina Silayeva - Fotolia.com

Собеседование по телефону – вполне привычная на сегодняшний день практика рекрутинга. Конечно, не стоит рассчитывать на то, что желаемая вакансия станет вашей сразу же после удачного телефонного звонка. В то же время, первый контакт по телефону - это первый шаг к собеседованию в стенах компании, которое станет возможным только, если у обоих сторон останется положительное впечатление от разговора.


Подготовка к телефонному интервью

Не следует недооценивать всю важность, которую имеет собеседование по телефону – по своей значимости оно не уступает личному интервью, и подготовка к нему необходима соответствующая.


В первую очередь, вооружитесь ручкой и блокнотом – имейте в виду то, что перезванивать по окончании разговора для уточнения деталей крайне нежелательно, поэтому все важные моменты придется фиксировать.


Выберите время и убедитесь, что вам никто не помешает. Если вы планируете пройти собеседование, используя мобильный телефон, абсолютно не лишним будет убедиться в том, что количество денег на счете позволит вам сделать это без неприятных сюрпризов.


О чем вас спросят в первую очередь?

Учитывая то, что собеседование по телефону обычно предваряет личную встречу, рекрутер, скорее всего, попытается составить ваш общий профессиональный портрет, для того чтобы убедиться, что тратить время на собеседование с вами в офисе действительно стоит. Вот несколько обычных вопросов, к которым нужно быть готовым:


• Расскажите немного о себе

• Каковы ваши заслуги на данном поприще?

• Почему вы хотели бы работать у нас?

• На какую заработную плату вы претендуете?

• Готовы ли вы к ненормированному рабочему дню или командировкам?

• Готовы ли пройти испытательный срок?


О чем спросить потенциального работодателя?

Сразу же хочется предостеречь соискателей, которым не терпится поинтересоваться размером заработной платы – это явно не тот вопрос, который рекрутеру стоит задавать в числе первых. А вот в самом выгодном свете вы себя покажете в том случае, если в первую очередь уточните все нюансы, касающиеся должностных обязанностей и требований к сотрудникам, работающим в данной компании.


Кстати, краткие сведения об организации-работодателе уточнить не помешает, но не переусердствуйте: интересоваться в телефонном интервью составом совета директоров и размером уставного капитала вряд ли стоит.


Уверенность приходит с опытом

На последок - совет, наверное, самый важный. Не забывайте о том, что ведение телефонных переговоров, как и любое другое мастерство, приобретается с опытом. Чем больше телефонных звонков вы сделаете, тем быстрее вырастет ваша уверенность в себе, и, тем меньшее число ошибок вы допустите.

02/09/2016

3 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Невербальное собеседование: научитесь говорить на языке жестов.

Намечается собеседование? У Вас всё спланировано? Небольшой тест.

24/09/2015

10

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться