Главная > Публикации > Советы > Видео-собеседование

Видео-собеседование

2440 показов

Видео собеседование

FreeDigitalPhotos.net

Письма стали электронными, а разговоры телефонными. Сегодня новые технологии используются практически в любой сфере, включая рекрутинг. Видео-собеседования становятся все более частым явлением, особенно в крупных компаниях. Однако, несмотря на то, что сегодня практически все хорошо владеют компьютером, даже самые просвещенные пользователи испытывают страх перед видеокамерой. Если вы также испытываете волнение перед предстоящим собеседованием, вот - несколько советов.


Перед видео-собеседованием


Готовьтесь к видео-собеседованию как если бы готовились к обычному собеседованию. Вопросы будут такими же как и на обычном собеседовании, также как и  требования. Заранее подготовьте ответы на вопросы для собеседования, для чтобы быть во всеоружии в день видео.


Проверьте ваше оборудование. Удостоверьтесь, что вы хорошо знаете как работает программа, которую компания использует для проведения видео собеседований. Проверьте, хорошо ли она работает на вашем компьютере, нет ли технических сбоев, хороший ли звук. Видео-звонок другу может помочь вам удостоверится в том, что ваша техника работает как надо.


Оденьтесь по-деловому. Даже если это и видео-собеседование, протокол собеседования никто не отменял. Ваша задача - произвести хорошее и профессиональное впечатление на рекрутера, поэтому одеваться стоит в деловом стиле. Даже, если он скорее всего увидит только ваши голову и плечи, стоит избежать соблазна проходить видео-собеседование в тапочках и спортивных штанах. А вдруг вам придется встать? Прочитайте нашу статью, о том как одеваться на собеседование.


Подготовьте обстановку. Убедитесь, что в комнате полный порядок, и что на заднем плане ничто не отвлекает внимание рекрутера. Если на заднем плане у вас висит картина, плакат или фотографии - снимите их. Лучше выбрать нейтральный декор - вкусы и предпочтения рекрутера могут радикально отличаться от ваших, и если это так, впечатление от собеседования будет подпорчено вашим декором.


Подготовьте свет. Обеспечьте приятное и теплое освещение в комнате. Не ставьте камеру против света - желательно, чтобы окно было прямо напротив вас. Для создания профессионального освещения, используйте 4 источника света. Если такой возможности нет, поставьте лампу напротив вас. Даже, если собеседование будет проходить днем, включите дополнительную лампу - изображение на экране будет четче.


Будьте пунктуальны. Этот совет может показаться странным, ведь в день собеседования скорее всего вы будете находиться у себя дома и никакие пробки вам не грозят. Однако, не стоит недооценивать силу непредвиденных обстоятельств: неожиданный визит соседки, звонок по телефону, вой вашей собаки под дверью, и т. д.


Выберите тихое помещение для собеседования. Убедитесь, что ничто вам не помешает и не будет мелькать на заднем фоне - ни соседка, ни собака, ни ваш сожитель, иначе может получиться как в этом видео (на англ. языке):



В ходе собеседования


Не ёрзайте. Нервозные движения выдают вашу тревогу. На видео - это не только хорошо заметно, но и хорошо слышно. Будь-то звук ручки, шелеста бумаги, стука пальцев по столу - микрофон усилит эти звуки в несколько раз. На таком звуковом фоне ваша речь может звучать недостаточно убедительно.


Сморите прямо. Может вы почувствуете себя неловко, смотря прямо в камеру, но этот визуальный контакт необходим для снижения искусственности ситуации. Лучше поставить вашу камеру на подставку. Ни в коем случае не сморите вниз. Проконтролируйте, чтобы ваше лицо полностью входило в кадр, и чтобы оно заполняло экран на 2/3, Советуем вам открыть отдельное окно на экране и следить за вашим отражением в ходе собеседования.


Задавайте вопросы. Не забывайте задавать вопросы в течении собеседования. Подготовьте ваши вопросы заранее и держите их под рукой.


После собеседования


Благодарственное письмо. Через несколько дней после собеседования, вы можете отправить рекрутеру благодарственное письмо. Это не просто формальность или признак хорошего тона, а настоящая возможность ещё раз доказать рекрутеру вашу заинтересованность в работе. Такое письмо поможет выгодно отличить вас от остальных кандидатов.


Удачи!

06/08/2014

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться