Главная > Публикации > Советы > 8 cоветов для составления эффективного резюме

8 cоветов для составления эффективного резюме

4390 показов

Резюме

Shutterstock @Tom Wang

Каждая карьера индивидуальна, поэтому идеального образца для всех резюме не существует. Тем не менее, ваше резюме должно отражать не только ваш опыт работы, но и вашу личность.


Ваши сильные стороны, качества и навыки необходимые для должности, на которую Вы претендуете - именно на них нужно делать акцент.


Не стоит забывать, что работодатели в среднем тратят лишь несколько минут на чтение резюме, поэтому следует хорошо продумать его структуру и сделать его максимально лаконичным. Вот несколько практичных советов о том, как составить эффективное резюме.


Итак, постарайтесь писать:


1/ Кратко! Удачное резюме не должно превышать более двух страниц.


2/ По делу! Выберите подходящий заголовок. В качестве заголовка, вы можете использовать название должности, данное в вакансии.


3/ Последовательно! Ориентируясь на требования, указанные в вакансии, перечислите в хронологическом порядке (начиная с последнего) места работы, компании, в которых вы работали, должности, которые Вы занимали, обязанности, которые выполняли.


4/ Умеренно! Несмотря на то, что общего образца для резюме не существует, необходимо включить в него следующие рубрики: Координаты для связи, Образование, Опыт работы, Навыки, Языки, Дополнительные сведения. Выберите только ту информацию, которая имеет прямое отношение к должности, указанной в вакансии.


5/ Четко! Лучше избегать употребления личных местоимений “Я”, "Мой", “Он” или “Она”, так как их употребление м так подразумевается. Грамотно! Проверьте ваше резюме на наличие орфографических и грамматических ошибок. Попросите кого-нибудь из вашего окружения прочитать его, для того чтобы быть уверенным в том, что вы ничего упустили.


6/ Аккуратно! Не перенасыщаете ваше резюме разноцветными цветами. Сделайте оформление простым и профессиональным. Добавление вашего фото также не обязательно.


7/ Скромно! Не нужно включать желаемую зарплату - Вы рискуете лишиться интересного и перспективного предложения, если она была установлена ниже или выше той, которую вы претендуете.


8/ Профессионально! Создайте для себя профессиональный адрес электронной почты. Избегайте таких адресов e-mail как: privet75@yahoo.com

23/12/2015

2 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

1 комментарий

Оставить отзыв

-

В заголовке "10 советов", а перечислено 8. Инфляция?

1 ответ -

Ответить

Админ - 23/12/2015

Спасибо, Khasb, за замечание! :) Исправлено!

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться