Главная > Публикации > Советы > 10 фраз, которые не стоит произносить на собеседовании. Никогда!

10 фраз, которые не стоит произносить на собеседовании. Никогда!

9178 показов

Что не надо говорить на собеседовании?

FreeDigitalphotos.net

Собеседование - это довольно неестественная процедура как для работодателя, так и для соискателя. Это не простой разговор, но и не исповедь также. К сожалению, желая показать себя с лучшей стороны, даже самые компетентные и опытные специалисты совершают ошибки, способные испортить впечатление о них. Для того, чтобы с вами такого не приключилось, помните об этих 10 фразах, которые нельзя говорить на собеседованиях. Никогда!


1. Моя предыдущая работа была сущим адом ...

Даже если на предыдущем месте работы вам месяцами “не выплачивали зарплату, морально унижали, лишали премии, избивали и мучили на ваших глазах беззащитных животных” - не стоит об этом говорить на собеседовании. К сожалению или к счастью, «собеседование не является естественной частью жизни, скорее это шоу». Помните об этом. Сохраняйте нейтральную позицию и позитивный тон, рассказывая о том, чему хорошему вас научил ваш предыдущий опыт и на том, что вы собираетесь делать в будущем. Например, если вы не выдержали и уволились по собственному желанию, скажите, что достигли всего того, что можно было достичь в той компании, но возможностей для роста больше не было, поэтому вы решили уйти.


2. Мой начальник был настоящим тираном …

Золотое правило: никогда не критикуйте своего бывшего работодателя. Эта компания была не вашей: вы не несете личную ответственность за неудачные методы управления в ней. Не сработались - ничего страшного! Вы ничего не потеряли, а только приобрели. Если вы плохо отзоветесь о своем бывшем работодателе на собеседовании, ваш будущий начальник может подумать, что в будущем вы также отзоветесь о нем также плохо, ещё хуже - он может подумать, что с вами тяжело работать.


3. Извините, но я очень нервничаю …

Даже если вы нервничаете, не признавайтесь в этом. Любая компания хочет видеть в своем штате уверенных в себе людей. На собеседовании ваше искреннее признание в неумении управлять своим стрессом может свести ваши шансы на получении работы на нет. Что же делать, если вы почувствуете, что очень нервничаете? Используйте техники для успокоения рассудка. Например, переведите взгляд на какой-либо предмет и мысленно опишите его себе. Вздохните глубоко. Скажите вводную фразу, пока вы дышите. Ответ придёт сам по себе.


4. Я готов делать что-угодно …

Работодатели предпочитают целеустремленных работников. Даже, если вам очень нужны деньги, делайте акцент на должности, на которую вы претендуете. Расскажите о вашем интересе к должности, и о том, как вы сможете принести пользу этой конкретной компании.


5. Я знаю, что у меня мало опыта, но …

Это наиболее частая ошибка молодых и людей, которые желают сменить направление. Вся проблема в том, что извиняясь за неимение опыта, другими словами, вы говорите, что вы - не тот, человек, который им нужен. Это не так. Даже, если у вас нет опыта на этой должности, но есть удачный опыт в другой сфере - этого достаточно, чтобы продемонстрировать вашу способность учиться и ваше огромное желание учиться. Концентрируйтесь на ваших положительных сторонах.


6. Это указано в моем резюме …

Конечно, они знают, что это указано в вашем резюме, но если вас об чем-то спрашивают, то скорее всего им нужен более подробный рассказ. Используйте эту возможность для того, чтобы показать вашу способность общаться и объяснять вещи.


7. Мой главный недостаток - это мой перфекционизм.

Скорее всего эта фраза не произведет ожидаемого эффекта на интервьюера. Во-первых, рекрутеры её уже сто раз слышали, во-вторых, вы рискуете показаться начальству высокомерным. Эта фраза не даёт никакой информации о вас как личности, ни о вашем профессионализме. Постарайтесь найти небольшой и легкий недостаток, свойственный большинству нормальных людей.


8. Я лучший в компании, а в университете я был круглым отличником


Не надо слишком хвалить себя - это раздражает! Всего должно быть в меру, в том числе и само-похвалы. Замечали ли вы как сильнейшие мира сего рассказывают о своих достижениях? Скромно, искренно, но уверенно. Вот, что советуют на эту тему президент HeadHunter Юрий Вировец и глава агентства Pruffi Алена Владимирская:

Попытки рассказать будущему руководству о том, какие они дураки и не лечатся, но «я знаю, как вас спасти» – еще одна трагическая ошибка большинства. «Когда я приду к вам, первым делом уволю весь свой отдел», – скажите это, и будьте уверены, никуда вы не придете.


9. Креативные брифы - это, пожалуй, мой самый сильный скил

Не стоит использовать профессиональный жаргон, акронимы, неологизмы, если вы не уверены, что ваш собеседник их знает и понимает. Если вы вдруг не удержались, сразу поясните, что это слово означает на нормальном русском языке.


10. Хм, я не знаю …


Как бы хорошо вы не готовились к собеседованию, репетируя ваши ответы, всё равно есть шанс, что вам зададут вопросы, которые введут вас в замешательство. Не говорите «Хм, я не знаю …», лучше возьмите паузу, чтобы на них ответить. Можете искренне сказать «Какой хороший вопрос! Надо подумать… Так, ...». Такая реакция вполне естественна, поэтому вы можете попросить у рекрутера немного времени на раздумье.


Также по теме, советуем вам прочитать 6 советов, которым не нужно следовать, отравлясь на собеседование.

13/01/2015

10 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

3 комментариев

Оставить отзыв

-

очень мудрые советы....

Ответить

-

Да многое мне знакомо не раз сталкивался ну опыт всему учит

Ответить

-

супер!!...спасибки))

Ответить

Смотреть комментарии

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

10 хитов