Главная > Публикации > Карьера > Самосаботаж в поиске работы.

Самосаботаж в поиске работы.

1916 показов

Самосаботаж

@Юлия Пархоменко


Знакомо ли вам что-то из следующего?


  • Подходящих вакансий нет.
  • У меня нет опыта работы.
  • Сотни таких же как я ищут работу.
  • Мне уже два раза отказали.
  • Меня не возьмут, потому что я не умею …
  • Меня не возьмут, потому что мне столько-то лет …

Думая что-то из вышесказанного, вы вроде продолжаете делать все, чтобы добиться успеха, но на самом деле “создаете все условия, чтобы завалить проект во имя спасения своего высокого мнения о себе”. Как?


Интересная статья на блоге Youarenotsosmart.ru описывает этот странный защитный механизм нашего эго, который называется самосаботаж. Его задача – сохранить привычное мнение о вас самих, даже если оно недостаточно высокое. Этот механизм тормозит вас, не дает двигаться вперед и добиваться успеха, просто для того, чтобы избавить вас от возможных неприятных переживаний в случае провала.


Если вы не верите, что вы что-то можете, то никогда и не будете пробовать. А даже если вдруг у вас что-то получится, то вы будете уверены,  что это благодаря не вам, а случаю, удаче, соседке, другу и т.д. Самосаботаж призван поддерживать самооценку на прежнем уровне.


Так как вы боитесь провала, то, с одной стороны, неосознанно совершаете необдуманные поступки, а с другой списываете неудачу на обстоятельства и окружение.


Будь-то недавний отказ работодателя или случайно подвернувшаяся статистика о безработице – для вас это аргумент в пользу того, что вы то уж работу точно не найдете. В итоге, вы ищете оправдания вашим страхам для поддержания вашей самооценки на прежнем уровне. И на каком уровне? На уровне вашей установки, что “работу вам не найти, потому что …”


Такого рода оправдания кажутся нам разумными, потому что часто они приходят к нам казалось бы из авторитетных источников: семьи, телевидения, друзей, СМИ, учителей. В то же время не стоит забывать, что некоторые  “люди не любят, когда кто-то рядом с ними становится лучше.“ Некоторые могут говорить вам неприятные вещи просто из зависти или собственного страха.


Для того, что выбраться из порочного круга негатива и начать жить свою жизнь так, как вам хотелось бы, разберитесь чьи это мысли и с какой целью они вас ограничивают.

  • Во-первых, спросите себя, почему вы так думаете? Кто вам это сказал? Можно ли назвать это мнение объективным? Найдите контраргументы.
  • Во-вторых, подумайте о том, что вы хотите делать в жизни по-настоящему, или когда-то хотели делать. Какая блокирующая мысль приходит вам в голову? Откуда она пришла? Вам кажется, что ваша цель недостижима? Кто вам это сказал?
  • В третьих, вы действительно думаете, что ваши убеждения, вы сами и ваше окружение никогда не изменятся?

Если вы так не думаете, то перестаньте обобщать. Опыт других – не правило. У одних так, а у других по-другому. Все относительно. Подготовьтесь не пропустить удачную возможность, которая обязательно представится.


Лучшее что вы можете сделать для работы с вашими негативными убеждениями, это записывать их в течении какого-то времени. Это освободит вас от напряжения, которое вы носите в себе и позволит вам снять блокировку, которая мешает вам добиться успеха. Разобравшись с тем, чего вы хотите, что вас останавливает и как добиться успеха, вы увидите как быстро всё изменится!

17/09/2015

2 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

5 хитов