Главная > Публикации > Карьера > Моббинг на работе. Как с ним бороться?

Моббинг на работе. Как с ним бороться?

2057 показов

Моббинг - Чучело

Фото: фрагмент из к/ф Чучело

Конфликты на работе - обычное дело, как и в любых межличностных отношениях. Однако, не всегда эти конфликты возникают по рациональным причинам, именно поэтому некоторые из них трудно разрешить. Иногда они принимают затяжную форму “холодной войны”, неприятного “психологического давления” и “социальной изоляции”. В этом случае, речь идет о таких явлениях, как моббинг или боссинг. Как бороться? Как себя вести?


Что такое моббинг?


Помните фильм «Чучело» с Кристиной Орбакайте? Многие проходили или наблюдали такое явление в школе или в армии. Моббинг - это «травля толпы», часто по субъективным причинам (зависть, желание подчинить или унизить, общее напряжение в коллективе, кризис и т.д.). Психологи выделяют два вида моббинга: боссинг -  от начальства, и моббинг от коллег. В некоторых случаях, трудно понять, то ли проблема исходит от сотрудников, то ли от начальства.


Выражается моббинг в таких проявлениях как бойкот, постоянные негативные высказывания, социальная изоляция внутри организации, распространение ложной информации или сплетен о сотруднике. Часто этому явлению подвергаются новые сотрудники, придя на работу в уже устоявшийся коллектив.


Почему? Потому что толпа не любит “белых ворон”, тех, кто “не свой”, тех, кто работает лучше или по-другому. Именно по этой причине, жертва моббинга отчасти провоцирует это явление в коллективе: “Да, само явление чаще всего спровоцировано проблемами руководства компании. Но почему агрессия толпы оказалась направлена именно на вас?”, пишет доктор Нарицин в статье “Что такое моббинг и как с ним бороться”.


Что же делать? 


Увольнение или смена работы - не всегда лучшее решение проблемы. Особенно, если вы только нашли новую работу и наткнулись на моббинг. Нет никакой гарантии, что с вами это больше не повторится в новом коллективе. Однако, в первую очередь, разберитесь, что происходит. Почему у ваших коллег или начальства на вас такая реакция?


Вот несколько советов для того, чтобы управлять этой ситуацией:


1. Перестаньте бояться. Уволить человека просто так очень трудно, поэтому перестаньте бояться. Если вы можете доказать, что ваша деятельность принесла пользу вашей компании, бояться нечего. Если вынуждают уйти по собственному желанию, скорее всего ситуация уже вряд ли изменится, но вам нужно выиграть время для того, чтобы найти новую работу. Действуйте в ваших интересах.


2, Сохраняйте спокойствие. Старайтесь внешне не показывать свои эмоции на попытки Вас запугать, обидеть и т.д. Понятно, что если вас незаслуженно обижают, трудно сохранять спокойствие, однако, именно спокойное отношение к происходящему поможет вам управлять ситуацией. При моббинге, от вас ожидают ответной агрессивной реакции. Не доставляйте им этого удовольствия. Соглашайтесь, задавайте четкие вопросы, записывайте ответы.


2. Ведите дневник. Либо на вашем компьютере, либо в тетради, описывая каждое проявление моббинга. Что случилось? Когда? Кто там был? Кто, что сказал? Задавайте вопросы письменно, храните всю переписку. Таким образом, вы обеспечите себе “материал”  для защиты, если вдруг дело зайдет далеко.


3. Не изолируйте себя. Уклонение от конфликта и общения с теми, кто вас травит, конечно, выглядит очень заманчиво. Однако, не стоит этого делать. Вы работаете в коллективе. Будьте вежливы и доброжелательны со всеми вашими коллеегами. Ищите союзников среди тех, которые вам близки по духу. Если ситуация усугубляется, обратитесь к специалисту за советом (психологу, консультанту по трудоустройству). Специалист сможет помочь вам разобраться в ситуации и выработать правильную стратегию поведения.


4. Берегите себя. Моббинг изнашивает, морально и физически. Физические упражнения, правильное питание и хороший сон помогут вам выдержать прессинг. Заботьтесь о своем здоровье, вы обеспечите себе необходимую форму для противостояния и разрешения ситуации в будущем.


5. Скажите им спасибо. Даже если что-то в вас или в вашем поведении провоцирует страх, зависть или негодование у ваших коллег или начальства, это не должно отражаться на вашей самооценке. Помните, что это их страхи, их зависть, их желание самоутвердиться. Это лишь означает, что вы конкурентоспособны, вам остается работать и работать ещё лучше. Можете поблагодарить их за бесплатную критику и продолжать расти.


6. Cтаньте профессионалом. Вы должны четко представлять себе ваши служебные обязанности и четко их выполнять. Тогда вас не смогут упрекнуть в не выполнении вашей работы. Ознакомьтесь также с трудовым законодательством. Чем больше вы будете знать, тем спокойней вы будете воспринимать ситуацию.

19/05/2015

2 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

18 хитов