Главная > Публикации > Карьера > Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

1622 показов

Как найти работу, если вы слишком опытный кандидат

Roy Baumeister 

Вакансии для специалистов с опытом работы от 1-3 лет занимают лидирующие позиции на многих рекрутинговых порталах. Складывается впечатление, что 10-летний стаж  - это скорее проблема при поиске работы, чем преимущество. А, что если вакансия вас действительно заинтересовала? Что же теперь не искать работу? 


В первую очередь, следует понять опасения работодателей. У них есть определенный бюджет для найма, и они просто не смогут вам предложить платить больше, чем молодому специалисту. И вообще, менеджеры не очень любят специалистов с опытом, опасаясь остаться за бортом.


К счастью, выход есть всегда. Вы можете убедить рекрутера взять вас на работу.


Переработайте ваше резюме.

Если вы достаточно опытный специалист, ваше резюме может содержать три листа, на которых перечислены ваши достижения, дипломы и сертификаты. Это пугает.


Для того, чтобы привлечь внимание работодателя к вашей кандидатуре, включайте в него информацию, которая непосредственным образом связана с вакансией. Делайте акцент на навыках и опыте, который доказывает, что вы могли бы преуспеть на должности, на которую вы претендуете.


Подготовьте ваши доводы.

Рекрутер может опасаться, что вам “станет тесно” на вашей новой должности. Перспектив для карьерного роста у вас будет мало. Если команда молодая, руководитель может опасаться возрастных конфликтов и проблем между вами и менеджером, которые моложе вас. В общем, вам нужно будет объяснить рекрутеру причины, по которым вы хотите работать именно в его компании и на желаемой должности, несмотря на все “на”.


Делайте акцент на вашу гибкость и умение приспосабливаться к разным ситуациям.Знаете пословицу: «Мы учимся быстрее, чем разучиваемся»? Тоже самое может думать и рекрутер. Развейте его опасения в том, что учить вы его не будете. Относительно зарплаты, вы можете договориться о её прогрессивном повышении или о заменяющих льготах.


Займитесь нетворкингом.

Конкуренция на рынке труда очень высокая. Проблема с поиском работы может быть не в кандидате, и не в работодателе, а в конкуренции на рынке. Для того, чтобы увеличить ваши шансы на успех, обратитесь к вашей сети знакомых и коллег. Попросите вас порекомендовать. Вы даже не представляете, сколько возможностей есть на скрытом рынке.


Подстройтесь под идеального «кандидата».

Когда работодатель или HR-менеджер составляют профиль идеального кандидата, они немного преувеличивают. Они преувеличивают набор качеств, а не возраст или опыт. Не зацикливайтесь на возрасте, стремитесь доказать, что вы обладаете всеми нужными качествами. Выпишите ключевые слова, которые употреблены в вакансии. Используйте эти слова в речи, рассказывая о ваших достижениях.


В то же время, если в вакансии четко указано “выпускник” или “без опыта”, то туда лучше не отправлять ваше резюме.

Ну, как, вы готовы?

05/11/2015

3 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

4 комментариев

Оставить отзыв

-

Как выполнить совет "Переработайте ваше резюме"? Этот совет звучит очень часто. Но как это сделать? На ХХ можно разместить только 5 или 6 резюме. Поэтому нельзя переделать резюме под каждую вакансию...

Ответить

-

Согласна полностью..

Ответить

-

К сожалению бывает и такое, иногда работадатели не хотят больше.Соглашаешься,но проработав некоторое время понимадшь что ошибся и уходишь.Из-за этого и записи в труд.книжке что мало отработал,а порой появляются серьёзные проблемы.

Ответить

-

Думаю, что всё это правильно. Только вот кроме опыта работодателя все больше интнресует всё-таки возраст. Я это называю дискриминацией по возрасту. К сожалению... stas

Ответить

Смотреть комментарии

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Ярмарки вакансий и мероприятия для соискателей

Ярмарка вакансий – это прекрасный способ заявить о себе, оставить работодателю резюме, получить консультацию по вопросам трудоустройства, а также завести новые полезные знакомства.

22/09/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться