Главная > Публикации > Карьера > "Мы вам перезвоним": Как исправить ошибку на собеседовании?

"Мы вам перезвоним": Как исправить ошибку на собеседовании?

3402 показов

Собеседование

Shutterstock @wavebreakmedia

Вы только что прошли собеседование. Вы уверены, что эта работа - именно то, что вам нужно. Однако, вас не покидает чувство, что вы что-то упустили, не так сказали, что-то недосказали. Чувство это или реальность? Неужели после собеседования уже ничего не исправить? Фраза "Мы Вам перезвоним" - хороший ли это знак?


Собеседование может заставить вас потерять все самообладание, даже если в повседневной жизни, вы куда спокойней и уверенней в себе. Это у нас со школы - экзамен, значит, надо нервничать. Если вы склонны волноваться. то шанс того, что вы что-то не так сказали или недосказали увеличивается. Неужели "пересдача" невозможна?


Собеседование может длится как 20 минут, так и несколько часов. Время не является показателем успеха. Весь процесс может занять 20 минут как по той причине, что ваш профиль не подходит, так и по той, что у рекрутера не возникает сомнений на ваш счет.


Как бы там ни было, наилучший индикатор успеха - это ваше впечатление от собеседования. Чувствовали ли вы, что рекрутер был заинтересован разговором с вами? Было ли у вас ощущение, что вы не смогли или как-то не так ответили на некоторые вопросы? Возвращался ли рекрутер к одному и тому же вопросу несколько раз? Иногда, рекрутер может протянуть вам руку помощи, спрашивая что-то вроде: “Вы уверены?"


Спасение кандидата - дело самого кандидата.

Не всегда есть возможность исправить ошибку. Хотя, не всегда нужно ее исправлять. Например, если вы почувствовали дискомфорт на собеседовании в определенной компании, просто от обстановки, неуважительного отношения к вам сотрудников или потенциального работодателя, вряд ли вы бы чувствовали бы себя лучше, работая в этой компании.


Если же компания вас устраивает, но из-за стресса вы “ляпнули” чего лишнего, то ещё не поздно исправить ситуацию: позвоните или отправьте рекрутеру письмо. Сразу оговоримся: нет смысла отправлять сообщение c избитыми фразами вроде “Благодарю вас за отведенное мне время.” Если вы не вносите ничего нового, то и писать не стоит.


Однако, если вы не смогли найти аргументы в пользу вашей кандидатуры на собеседовании, недостаточно продемонстрировали вашу мотивацию или не смогли ответить на все заданные вам вопросы, то войдите в контакт с работодателем заново.


Ваша задача: показать, что вы проанализировали собеседование, и что у вас есть новые элементы в пользу вашей кандидатуры. Только:


- Не извиняйтесь за ваши промахи
- Концентрируйтесь на новых элементах
- Чем быстрее вы сообщите рекрутеру новую информацию о вас, тем лучше будет результат
- Продемонстрируйте, что вы обдумали собеседование.


Например,

------------------------------------------------------------

Добрый день, ХХХ!

Мы познакомились с вами на собеседовании, которое вы провели со мной … . Прежде всего, я хотел/-а бы вас поблагодарить за теплый прием. Я хотел /-а также вернуться к некоторым вопросам, которые мы с вами обсуждали в ходе этого собеседования.
....
В ходе этого собеседования, я узнал/-а …, что усилило моё желание работать в вашей компании. Остаюсь в вашем распоряжении для того, чтобы ответить на все ваши вопросы.

Вам не хватает какого-то навыка для работы?


Если вы смогли продемонстрировать ваш потенциал в ходе собеседования, то ваша миссия выполнена. Правда, даже в этом случае, вы не избавитесь от сомнений: “А что, если Вам не хватает навыков, для того, чтобы выполнить эту работу?”


Возвращаясь домой после собеседования, мы часто забываем, что вместо того, чтобы пережевывать каждое сказанное слово, лучше задуматься ещё раз о том, что могли бы предложить компании. Например, если вы не знаете какую-то компьютерную программу, вы можете поискать информацию о том сколько времени, в среднем, занимает обучение. Если вам не хватает какого-то практического навыка, ему всегда можно научиться. Когда у вас есть на руках конкретная информация, вы чувствуете себя более уверенно, и можете вернуться к потенциальному работодателю с предложением того, что вы можете сделать для компании. А вдруг, обучение этой программе предусмотрено в договоре?


Даже если несколько ваших собеседований не увенчались успехом, скажите себе, что следующее обязательно будет удачным. Будет праздник и на вашей улице! Главное учится на своих ошибках и не убегать от них. 

17/04/2015

3 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

2 хитов