Главная > Публикации > Карьера > 5 причин, по которым не приглашают на собеседование

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

32667 показов

Советы соискателю

Фото: © stokkete Fotolia.com

Рассылаете сотни писем с вашим резюме и откликаетесь на сотни вакансий, но работодатели почему-то не спешат вам отвечать. В чем причина? Что делать?


В первую очередь – не паниковать! Даже, если ваши письма пропадают без вести, продолжайте искать, развивать свою сеть контактов и совершенствовать искусство само-презентации. Не занимайтесь самобичеванием, а займите активную позицию.


Проверьте, может быть работодатель вам не ответил по одной из 5 следующих причин:


1. Содержание резюме не соответствует требованиям вакансии

Практически в 98% случаев причина кроется в вашем резюме. Попытайтесь взглянуть на него критическим и грозным взглядом HR-менеджера. Соответствует ли содержание вашего резюме должности, на которую вы претендуете?


2. Ваше письмо выглядит неубедительно

Если вы отправляете резюме и сопроводительные письма в "массовом порядке", то с большой долей вероятности, их содержание слишком общее, и не соответствует требованиям отдельной вакансии. Абсолютно любой рекрутер пожелает увидеть не только жгучую заинтересованность в вакансии, но и реальные аргументы в пользу того, что ее следует отдать именно вам.


3. Ваши навыки не соответствуют требованиям вакансии

В том же случае, если вы рассылаете резюме целенаправленно, но вас все же не приглашают на собеседование, причин может быть несколько: и место проживания, и не соответствующее образование (и уж тем более, его отсутствие), и просто, по субъективному мнению данного работодателя ваше несоответствие должности.


4. Вас кто-то опередил

Вы подходите, но до вас уже были подходящие кандидаты. В нынешних условиях, большинство работодателей принимает на работу тех, кто в точности соответствует их требованиям. Если первое полученное резюме уже соответствует этим требованиям, то выбор работодателя часто остановится на нем.


5. Они намереваются вам ответить, но пока у них не было времени

В ходе рекрутинговой кампании, работодатели получают такое количество писем и резюме, что иногда у них просто не хватает времени всем ответить. Некоторые, наоборот, не торопятся с ответом, пока не наберут достаточного количество резюме - просто для сравнения. Некоторые рекрутинговые кампании могут длится до трех недель. Не отчаивайтесь - Вам ещё могут ответить.


Как узнать в чем именно кроется причина?

Если должность вас действительно интересует, то Вы можете проявить инициативу и поинтересоваться у работодателя, в чем загвоздка. Если вы решили написать, не стоит отправлять более двух писем - вашу настойчивость могут принять за отчаяние, что будет играть не в вашу пользу. Телефонный звонок, в большинстве случаев, поможет разрешить проблему, но подготовьтесь заранее к мини-интервью по телефону.

22/01/2016

24 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

1 комментарий

Оставить отзыв

-

Эта статья весьма интересна.

Ответить

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Ярмарки вакансий и мероприятия для соискателей

Ярмарка вакансий – это прекрасный способ заявить о себе, оставить работодателю резюме, получить консультацию по вопросам трудоустройства, а также завести новые полезные знакомства.

22/09/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

34 хитов