Главная > Публикации > Карьера > 4 способа вернуть себе мотивацию после отпуска

4 способа вернуть себе мотивацию после отпуска

4939 показов

Выход на работу после отпуска

Фото: FreeDigitalPhotos.net

Выход на работу после отпуска труден для всех. Более того, переход из состояния “я на солнышке лежу” в боевую готовность у многих вызывает серьезный стресс и потерю мотивации. Вот несколько способов, с помощью которых можно пережить возвращение к рабочим обязанностям менее болезненно.


После отпуска многие никак не могут включиться в работу. Рабочая неделя представляется угнетающе долгой, появляется сонливость, рассеянность, работать не хочется совсем, и даже привычные обязанности становятся неподъемным грузом. Некоторые заболевают сразу же по возвращению из отпуска, другие же никак не могут выйти из угнетенного состояния в течении всего последующего месяца. Называется это состояние - постотпускной синдром.


Кстати, пост-отпускной синдром может появится не только у работающих, но и у тех, кто учится или ищет работу. Если такое состояние вам знакомо, то следует вовремя принять профилактические меры, которые помогут Вам  пробудить вашу мотивацию к работе.


Перед тем как приступить к работе после отпуска, осуществите небольшую подготовку:


1/ Дайте себе время на адаптацию

Если вы уезжаете в отпуск, постарайтесь вернуться домой за один-два дня до выхода на работу. Это даст вам нужное время на акклиматизацию и подготовку к предстоящему выходу на работу. Для того чтобы первая неделя работы не показалась вам невероятно долгой и нудной, запланируйте ваш первый рабочий день после отпуска, по возможности, на середину недели.


2/ Создайте план на неделю

Создайте план важных дел на предстоящую неделю, выбрав три приоритетные задачи для каждого дня. Концентрируйтесь на выполнении только этих задач, не хватайтесь за все сразу, не спешите решить все срочные задачи за раз.Таким образом, вы не только будете продуктивны после возвращения из отпуска, но и получите нужное удовлетворение от выполненного в конце недели, что подогреет вашу мотивацию для продолжения работы.

3/ Не забывайте о сне

Если после отпуска вам трудно вставать по утрам - не экономьте на сне. Постарайтесь пораньше ложиться спать и как следует высыпаться. Кстати, смена звука на будильнике может помочь вам проснуться вовремя.


4/ Помечтайте о будущем отпуске

Если от мысли о выходе на работу вам становится грустно, то, самое время подумать о том, куда бы вам хотелось отправиться в следующие выходные. Запланированная поездка или приятное времяпровождение подогреют вашу мотивацию и вы будете чувствовать себя менее угнетенно.


Не забывайте о том хорошем, что произойдет, когда вы выйдете на работу. Вы:


  • - пообщаетесь с коллегами и почерпнете новые идеи для будущего отпуска,
  • - похвастаетесь перед коллегами вашим загаром и фотографиями,
  • - почувствуете себя более стильно, сменив шорты на деловую одежду,
  • - больше не расстроитесь, если вдруг пойдет дождь.

Для того чтобы справится с постотпускным синдромом как можно быстрее и привести организм в привычный ритм без лишнего стресса, следуйте этим простым советам - они действительно работают.

06/08/2014

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться