Главная > Публикации > Новости и обзоры > Размер зарплаты = продуктивность? Скорее, наоборот.

Размер зарплаты = продуктивность? Скорее, наоборот.

1605 показов

Размер зарплаты = продуктивность?

pikabu.ru

Считается, что чем больше платить человеку, тем лучше он будет работать. На самом деле, это не так, и многие работодатели это знают. Всегда найдутся люди, готовые работать за копейки, что сильно увеличивает конкуренцию на рынке труда, и текучку кадров. 


В подтверждение тому, исследование которое провели в Гарвардской школе бизнеса. Исследователи хотели узнать, как зарплата влияет на производительность труда. Для этого, они разместили вакансию на одном рекрутинговом сайте. Откликнувшихся на вакансию разбили на 2 группы с разной зарплатой:


Новички: 3 $ в час для работников без опыта работы;
Cпециалисты: 4 $ в час для специалистов.


Как вы думаете, кто работал лучше? Оказалось, что специалисты, изначально выполнявшие задание за 4 доллара в час, несмотря на имевшийся у них опыт, работали менее интенсивно и качественно, чем те, кто работал за 3 доллара в час с последующей прибавкой. 


Вскоре всем новичкам объявили, что бюджет проекта увеличен и их зарплата возрасла до четырёх долларов в час. Как вы думаете, кто стал работать лучше и больше? Новички! Оказывается, для людей 3 + 1 = 4  не тоже самое, что 4=4. Главное, это - мотивация к достижению


Итак, многие работодатели предпочитают новичков, которым можно платить меньше, но которые работают больше. Это хорошая новость для выпускников, ищущих свою первую работу.


Что же делать опытным специалистам? Повышать свою продуктивность

04/12/2015

7 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

4 комментариев

Оставить отзыв

-

Да, это правда, если работник - как "собачка Павлова". Сама такой была, когда училась в Университете, сначала меня долго-предолго брали на невысокооплачиваемую, зато перспективнейшую работу аж при Шлюмберже!!! Платили раз в полгода, да, обещанную некрупную сумму денег, но зато после такой натужной работы (каждый день часов по 6 и без отпуска+в выходные моделирование на ноутбуке дома), когда нужно было писать диплом, вместо красного диплома на выпуске - синий, Шлюмберже предпочитает краснодипломников, в общем, перспективы оказались довольно туманными и развеялись после моего окончания физического факультета МГУ.

Ответить

-

Смысл статьи - надо правильно изобразить мотивацию при приеме на работу, чтобы работодатель поверил, что он вас обманул и получит мотивированного сотрудника на меньшую зарплату. Ведь работодатели не знают законов физики и думают, что вы будете работать за меньшие деньги больше и ваша продуктивность будет соответствовать демонстрируемой мотивации.

Ответить

-

Дурацкое исследование. Что значит "новички"? Ну посадите за разработку компонентов самолета выпускника школы... Он вам продуктивно наработает так, что за*тесь разгребать. Более того, даже если не брать такие крайности: на любом рабочем месте новичка даже с достаточным образованием, придется обучать, а это тоже стоит работодателю денег с неочевидным итогом...

Ответить

-

Идея хороша, можно ее свести до уровня "работа за еду" и предложить жителям вымирающих моногородов, где НИКАКОЙ работы нет.. В центре коррумпированной столицы России ЛЮБАЯ честная работа выглядит странно, поскольку воровство и жульничество администрации просто убивает весь моральный климат целиком. Посмотрите расследование Навального о сыновьях Генпрокурора или художественный фильм "Дурак", практически о том же самом.

Ответить

Смотреть комментарии

Это может быть вам интересно

7 признаков того, что пора менять работу.

90% сменивших работу ни разу об этом не пожалели…Да, но, вас-то не обмануть! Вы ведь не безмозглый авантюрист! Лучше хоть какая синица в руках, чем какой-т

18/07/2016

6

3

Акция «Лето в подарок». MINI-MBA Professional

Поступая на обучение до 30 июня, вы получаете 3 месяца обучения бесплатно.

04/07/2016

5

0

100 тысяч рублей за выходные?

Вы знаете разработчика IOS или Andoid, ищущего работу? Яндекс готов вам заплатить за рекомендацию.

15/04/2016

4

0

[Анонс]”Российский Форум Продаж 2016”

Эксклюзивные видеоматериалы и презентации при регистрации на «РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОДАЖ 2016»: http://ptf.su/go/2s5

12/04/2016

0

0

[Анонс] Карьерная стратегия: как повысить свою стоимость на рынке труда?

Не пропустите бесплатную онлайн конференцию для карьеристов. Смотрите из любого места, где есть интернет.

26/04/2016

4

0

[Cтуденты] Ярмарка вакансий для студентов в Санкт-Петербурге.

Не пропустите уникальную возможность встретиться с крупнейшими компаниями Санкт-Петербурга!

06/04/2016

2

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться