Главная > Публикации > Новости и обзоры > Неограниченный отпуск - это хорошо или плохо?

Неограниченный отпуск - это хорошо или плохо?

343 показов

Cмартия

Фото: Forbes.ru

На Западе всё больше компаний задумываются о том, как повысить производительность труда своих сотрудников. Один из эффективных способов, подмеченный крупными компаниями в стартапах, это - предоставить сотрудникам неограниченный отпуск. Свободу отдыхать от работы тогда, "когда им нужно, и столько, сколько им потребуется". Теперь примеру стартапов последовал и всемирный гигант Virgin Group. Но так ли хорош неограниченный отпуск, как всем кажется?


На прошлой неделе британский миллиардер Ричард Брэнсон объявил, что отделения его компании Virgin Group в Великобритании и США отныне будут предоставлять своим сотрудникам неограниченное количество отпускных дней. "Важно то, что люди сделали, а не то, сколько часов или дней они затратили на работу." - считает Ричард Брэнсон.


Безлимитный отпуск - идея не новая. 1% американсих компаний, таких как например Netfliх или Evernote, практикуют гибкий график и неограниченный отпуск вот уже несколько лет. В этих компаниях сотрудники сами могут решать, когда и на какой срок они хотят брать отпуск. Однако, так ли безвреден неограниченный отпуск?


Несмотря на то, что такая организация работы заставляет нас мечтать, эксперты отмечают, что такакя система работы выгдядит привлекательно только в теории. На практике, "безлимитный отпуск" может привести к переработкам. Когда точно не известно, сколько в компании принято отдыхать, некоторые сотрудники могут не решится взять больше отпускных дней, чем их коллеги, и в конечном итоге, они будут отдыхать не больше, а наоборот - гораздо меньше.


Более того, не стоит забывть о том, что в Америке и США работодатели могут уволить неэффективного сотрудника, гораздо проще, чем у нас. Предоставляя неограниченный отпуск сотрудникам, американские работодатели не волнуются о том, будет ли работа сделана. Если работник не справляется, то его не так сложно уволить. Риск заключается в том, что если планка производительности завышена, то работники просто не смогут воспользоваться своей привелегией "безлимитного отпуска", и в худшем случае, будут отдыхать меньше, чем в компаниях со строго установленным лимитом отпускных дней. 


Как вы относитесь к идеи неограниченного отпуска? Поделитесь с нами.

30/09/2014

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

7 признаков того, что пора менять работу.

90% сменивших работу ни разу об этом не пожалели…Да, но, вас-то не обмануть! Вы ведь не безмозглый авантюрист! Лучше хоть какая синица в руках, чем какой-т

18/07/2016

6

3

Акция «Лето в подарок». MINI-MBA Professional

Поступая на обучение до 30 июня, вы получаете 3 месяца обучения бесплатно.

04/07/2016

5

0

100 тысяч рублей за выходные?

Вы знаете разработчика IOS или Andoid, ищущего работу? Яндекс готов вам заплатить за рекомендацию.

15/04/2016

4

0

[Анонс]”Российский Форум Продаж 2016”

Эксклюзивные видеоматериалы и презентации при регистрации на «РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОДАЖ 2016»: http://ptf.su/go/2s5

12/04/2016

0

0

[Анонс] Карьерная стратегия: как повысить свою стоимость на рынке труда?

Не пропустите бесплатную онлайн конференцию для карьеристов. Смотрите из любого места, где есть интернет.

26/04/2016

4

0

[Cтуденты] Ярмарка вакансий для студентов в Санкт-Петербурге.

Не пропустите уникальную возможность встретиться с крупнейшими компаниями Санкт-Петербурга!

06/04/2016

2

0

Читайте нас в Соцсетях

3 хитов