Главная > Публикации > Советы > Какие вопросы лучше задать работодателю в конце собеседования?

Какие вопросы лучше задать работодателю в конце собеседования?

1216 показов

вопросы работадателю

Фото: © stokkete Fotolia.com

Когда собеседование подходит к концу и вы рассказали о себе, ответили на все вопросы, вдруг работодатель спрашивает : « У вас есть какие - нибудь вопросы ко мне? » Сказать, что у вас их нет - не лучший вариант ответа, потому что задавая вопросы, вы еще раз показываете свою заинтересованность в данной должности.


И было бы жалко упустить такую прекрасную возможность поговорить еще раз о компании, в которой вы намереваетесь работать. Само собой разумеется, что в процессе подготовки к собеседованию, вы поискали информацию о работодателе и компании, но учтите, в интернете можно найти многие ответы, но не все. Поэтому очень важно продумать возможные вопросы о будущей работе, которые обычно можно задать в конце собеседования. Ведь собеседование - это не монолог, а диалог двух потенциальных коллег.

Вот несколько полезных идей на эту тему :


Вопросы о рабочем месте


В чем заключается успешная работа на этой должности?

Скорее всего работодатель уже представляет какой тип кандидатуры он ищет на это место, поэтому вы можете смело спросить о его ожиданиях, и как, по его мнению, можно преуспеть на этой должности.


Как моя работа влияет на успех компании в целом?

Ответ на это вопрос поможет вам понять насколько важна работа, которую вы будете выполнять и ее влияние на конечный результат. Этот вопрос дает возможность выделиться среди остальных кандидатов и показать вашу заинтересованность в этой компании в целом, а не только в конкретной должности на которую вы претендуете.


Какие цели ставит себе компания в ближайшие месяцы и годы?

Как ваша должность может помочь компании в достижении этих целей? Задав один этот вопрос, вы можете добавить себе очков, а если вы найдете заранее какие цели ставит перед собой компания и переформулируете вопрос следующим образом: Как эта должность может помочь компании добиться…? , то ваши шансы на успех возрастут еще больше! Тем самым вы докажите, что знаете эту компанию и продемонстрируете вашу готовность внести свой вклад в общее дело.


Какими будут ваши основные обязанности в первые месяцы работы?

Этот вопрос поможет получить ценные сведения о том, как распределяются обязанности в течение дня и выяснить более конкретно, что от вас ожидают. Если ответ на этот вопрос покажет более высокую или, наоборот, более низкую степень ответственности, чем вы ожидали, то, возможно - это знак, что вам надо поискать более подходящую вам работу.


Какой вы представляете эту должность в течение года / через пять лет?

Амбициозный, целеустремленный, и заинтересованный - эти слова скорее всего придут на ум работодателю, когда он услышит этот вопрос. Этот вопрос еще раз демонстрирует, что ваш интерес не ограничивается определенной должностью.


Вопросы о компании


Какое видение менеджмента у вашей компании?

Информация о том как работает отдел кадров и их стиль управления персоналом - это очень ценная информация. Например, вы знаете, что лучше всего работаете самостоятельно и не любите давление со стороны начальства - в зависимости от ответа работодателя, вы поймете подходит ли эта должность именно вам.


Какая корпоративная культура у вашего предприятия ?

Это следующий логичный вопрос, который вытекает из предыдущего. Ответ должен помочь вам понять насколько эта компания подходит вам по стилю общения, подходу к работе. Что именно нравится сотрудникам в вашей компании? Ответ на этот вопрос даст вам более полную картину о вашем рабочем месте. В конце собеседования вы лучше поймете, что представляет собой ваше будущее место работы.

25/09/2014

3 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться