Главная > Публикации > Советы > Включать ли фотографию в резюме?

Включать ли фотографию в резюме?

491 показов

фотография в резюме

Fotolia.com - © Ingo Bartussek

Ответ на этот вопрос довольно прост: “В зависимости от должности, на которую вы претендуете”. Тем не менее, в наши дни, одного резюме не всегда достаточно. Заполненный профиль в социальных сетях становятся привычной практикой в поиске работы и рекрутинге, и соискатели задают себе этот вопрос намного чаще, чем прежде.


Требование фото в классическом резюме главным образом предъявляется к позициям, в которых приятная внешность имеет важное значение: администраторы, хостессы, персонал на ресепшен, официанты, клерки в банке и т.д. В этих профессиях, удачная фотография может выгодно выделить резюме из массы прочих кандидатов. Но опять же, если в вакансии не указано требование наличия фотографии, включать ее не обязательно.


В последнее время НR-менеджеры крупных компаний все чаще просматривают профили кандидатов в соцсетях, особенно, для вакансий, связанных с интернетом, маркетингом и журналистикой. Профили в профессиональных соцсетях стали играть функцию виртуального резюме, в которых предпочтение отдается всему визуальному.


Казалось бы какое значение может играть фотография в он-резюме журналиста? Фотография здесь играет роль “личного PR”, задает тон, создает определенный имидж. Смотря на фотографию, работодатель постарается понять, умеет ли кандидат отличать личное от делового и каким он представляет себя в коллективе. Требования к он-лайн резюме менее строгие, чем к классическим, тем не менее есть несколько критериев, которые выгодно отличат фотографию кандидата в обоих случаях.


НЕ СЛЕДУЕТ:

прикреплять фотографии, на которых на втором плане компания друзей или вечеринка. Ваша фотография должна представлять только вас.

о купальных и спортивных костюмах, шортах, шлепанцах и т.д. лучше забыть ... Вы должны быть одеты профессионально.


СЛЕДУЕТ:

выбирать небольшие фотографии хорошего качества,

использовать нейтральный фон и хорошее освещение,

включать фотографии личности, сделанные у профессионального фотографа.


В дополнение, не пренебрегайте вашим внешним видом перед вашей фото-сессией - представьте себе, что вы идете на собеседование и фотографируйтесь в таком виде.

15/10/2013

0 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться