Главная > Публикации > Советы > Нет опыта работы? 7 советов для выпускников по составлению резюме.

Нет опыта работы? 7 советов для выпускников по составлению резюме.

2113 показов

Резюме без опыта работы

@Darren Rogers

В начале карьеры, когда вы только закончили обучение и ещё не работали по полученной профессии, составление резюме может показаться настоящей головоломкой. Если у вас возникает охватывает страх перед пустой страницей, ведь вы считаете, что у вас ещё нет опыта работы, вот - 7 советов, которые помогут вам из него выйти из этого испытания победителем.


1/ Что написать в заголовке резюме?


Заголовок резюме дает информацию о том, кто вы, и что вы можете предложить компании. Обычно шапка резюме содержит имя и фамилию кандидата, адрес, название желаемой должности. При создании шапки, избегайте туманных формулировок. Это может произойти, если вас интересуют несколько позиций и вы не знаете какую выбрать. “Подгоняйте” заголовок каждый раз, когда вы отправляете свое резюме в новую компанию. Если вы ищете стажировку, можете поместить ключевые слова в шапку резюме.  Это может быть не только желаемая должность, но и отрасль, в которой вы хотите работать / пройти практику.


Иванов Валентин
Ассистент по маркетингу и PR
24 года, студентк МГУ


2 / Стоит ли указывать стажировки?


"Стажировка/практика" - это не просто обучение на предприятии, а договор о "временной" работе. Даже, если вы подносили кофе в течении 6-ти месяцев, вы подносили кофе, находясь в узком кругу профессионалов определенной области. Любая работа - это опыт, поэтому пишите о времени, которое вы провели на стажировке как об опыте работы. Вы думали и старались действовать как профессионал, изучали тонкости профессии, вкладывали душу в проект (между подносом кофе и раскладкой папок с документами по полкам). Пишите об этом опыте, как об опыте работе: “Ассистент по маркетингу и PR (стажировка)," например. Упомяните об отделах, с которыми вам приходилось взаимодействовать - это покажет ваше понимание структуры предприятия.


2 / Как выгодно представить свой небольшой опыт работы?


В среднем на чтение вашего резюме у рекрутера уйдёт не более 40 секунд. По этой причине, создайте четкую структуру и сохраняйте ее от начала до конца. Это ускорит чтение информации в вашем резюме. Стажировка - это тоже опыт, заслуживающий упоминания в резюме, не сомневайтесь в этом!
То, что может вас отличать от ваших однокурсников, так это ваш стиль презентовать ваш опыт. Даже если ваша последняя стажировка была похожа скорее на "кофе - принтер - телефон", вы все-таки можете преподнести этот опыт с положительной стороны. Для этого включите в резюме:


- продолжительность вашей стажировки рядом с датой;
- название организации (если предприятие неизвестное, то отрасль, в которой она работает);
- два - три пункта, описывающие поставленные перед вами цели, задачи и достигнутые вами результаты.


Нелегко описать результаты работы за столь короткий промежуток времени. Однако, вы можете указать, что вы работали над началом проекта, который до сих пор продолжается, и что работодатель может запросить рекомендации о вас.


Июнь - Сентябрь 2014 г.
4 месяца
Ассистент по маркетингу и PR
Компания xxx, Москва
Поиск и подбор информации по запросу руководителя
- Формирование отчетов, разработка презентаций
- Работа с сайтом, оптимизация информации на сайте
- Анализ конкурентов, продаж, клиентов, товарных групп


4 / Что написать в резюме, если опыта совсем нет?


Вы можете включить в резюме проекты, в которых вы участвовали в процессе учебы. Вспомните подработки, работу на каникулах и участие в совместных учебных проектах. Включите их в отдельную под-рубрику, вроде “Участие в проектах, работа”, представив их в виде опыта, который помог вам развить определенные навыки (умение работать в команде, целеустремленность, лидерство, и т.д).


5 / Нужно ли включать все курсы и дипломы?


Не стоит возвращаться к вашему аттестату о среднем образовании, и расписывать все степени год за годом. Уточните названия полученного диплома (Бакалавр, МВА). Если вы закончили университет с красным дипломом, то, конечно, не грех не об этом упомянуть, но ненавязчиво.


Не забудьте упомянуть тему вашей магистерской, а также другие проекты и публикации, над которыми вы работали Однако, в форме понятной для компании, в которую вы отправляете резюме. (Если вы написали научную работу по квантовой механике со сложным названием, но отправляете ваше резюме в небольшую компанию совсем в другой отрасли, лучше не включать сложное название работы, а немного его объяснить).


6 / Какие навыки указывать, а какие - нет?


Рубрика “Навыки” представляет особый интерес для работодателей. Ваши технические навыки, такие как владение компьютерными программами, иностранными языками, а также степень владения ими добавляют или убавляют плюсов вашей кандидатуре. В то же время не стоит упоминать расплывчатые названия навыков, вроде «маркетинг» или «бухгалтерия», или поясните, что вы понимаете под этим. Также не ставте слишком расплывчатые навыки, такие как «маркетинг» или «коммерческий» или «технический».
Описывая уровень владения иностранным языком, не забудьте указать в какой степени вы им владеете. Если вы не сдали экзамен на TOEIC или TOEFL, укажите степень (Столько-то баллов из столько-то возможных).


7 / Включать ли о свои хобби и увлечения? Если да, то какие?


В ходе собеседования рекрутер пытается выяснить, что вы за личность. Ваши хобби, увлечения и интересы могут помочь вам создать нужное положительное впечатление. Однако, работодателям уже приелись “путешествия, чтение и кино”. Банальная “рыбалка” привлечет больше внимания, чем просто “чтение”. Больше конкретики: чтение литературы 18-го века …, путешествия (Азия: месяц пребывания в Бангкоке), и т.д.


Как бы не было неприятно это слышать, научитесь видеть ваше резюме как рекламный материал. Он служит продвижению вашей карьеры и показывает ту информацию (потому что всю информацию в него просто невозможно включить), которая служит этому продвижению. В нем нет места для повторений, только для той информации, которая поможет вам получить работу.

13/03/2015

5 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

7 хитов