Главная > Публикации > Советы > Как оговорить свою будущую зарплату? 5 советов.

Как оговорить свою будущую зарплату? 5 советов.

3700 показов

Как оговорить свою зарплату?

Shutterstock @Goir

Этот вопрос задаёт себе практически каждый соискатель, ощущая некую тревогу. Особенно трудно приходится в начале карьеры, когда собственная ценность на рынке ещё не осознанна, да и вообще, чего там оговаривать - “лишь бы взяли”. Однако, вопрос о зарплате и компенсационном пакете важен не только для вас, но и для рекрутера. Более того, если вы его не оговорите, это будет выглядеть странно. Итак, когда лучше задавать этот вопрос и каких ловушек стоит избежать.


Когда задавать вопрос о зарплате?


Работодателя интересует прежде всего ваш профиль, и сможете ли вы решить его проблемы. Расскажите о себе, своих достижениях и успехах, а потом уже переходите к переговорам о зарплате. Чаще всего разговор о зарплате начинает сам работодатель. Но постарайтесь задать вопрос первым.


Какую сумму назвать?


Определитесь со следующими пунктами:


Минимальная желаемая зарплата. В зависимости от вашей финансовой ситуации, есть границы, которые вы не можете пересечь. Не соглашайтесь на меньшее.


Средняя зарплата. Попытайтесь выяснить у работодателя, какой бюджет предусмотрен для этой должности. Обычно работодатели называют заниженную цифру. Кстати, ознакомится со средними зарплатами по профессии, вы можете и на Джоби-Джоба.ру, зайдя в рубрику “Мой коуч”.


Ваша зарплата. Изучите рейтинги зарплат на похожую должность в вашем регионе, в похожих компаниях, и т. д. Ваша зарплата не может быть ниже статистически средней, поэтому если вам предлагают меньше, приготовьтесь к торгу.


Чем подкрепить свои доводы?


Прежде всего своей уверенностью в себе. Вы пришли подготовленным, изучили статистику, знаете сколько хотели бы получать. Бояться нечего - лучше попросить больше, зная, что вам все-равно предложат меньше, чем вы стоите на самом деле. Назовите заранее заготовленную и обдуманную цифру. Подкрепите ваши доводы тем, что вы думаете, что с вашим опытом и квалификацией вы не только справитесь с работой, вы достойны этой зарплаты.


Как ответить на вопрос о прежней зарплате?


- «Сколько вы получали на прежней работе?» или «Сколько вы получаете сейчас?»

Слыша этот вопрос люди часто теряются. Однако, ваши доходы и расходы - ваше личное дело. Собеседование - не исповедь, а работодатель не имеет никакого права задавать вопросы личного характера. Речь идет о будущем - вашей совместной будущей работе, поэтому нет никакого смысла говорить о том, сколько вы зарабатывали в прошлом. Дайте работодателю ту информацию, которая ему объективно нужна, а именно - сколько вы хотите зарабатывать. Если вы никогда не вели торг о зарплате, советуем вам прочитать сценарий (вопрос-ответ), который приводит Лиз Райан, консультант HR.


Возможно, мы что-то упустили? Если у вас есть вопрос или комментарий к прочитанному, поделитесь с нами. 

17/06/2015

5 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

5 хитов