Главная > Публикации > Советы > Как не завалить собеседование?

Как не завалить собеседование?

667 показов

Как не завалить собеседование

@FreeDigitalPhotos.net - stockimages 

Вам предстоит собеседование? Будьте готовы ко всему!


Приглашение на собеседование  - лишь первый шаг к желанной должности. На вашем пути может случится масса непредвиденных обстоятельств, которые могут завалить собеседование ещё до того, как оно началось. Всё предвидеть, конечно, невозможно, но подготовиться к неожиданностям, чтобы предотвратить их или быстро среагировать - в ваших силах. 


Есть по-крайней мере 4 типа ситуаций, к которым вы можете подготовиться заранее и разработать ваш план выхода из них. 


Вы опаздываете на собеседование


Риск опоздать на собеседование существует всегда - пробки, опоздания транспорта, неполадки с машиной, неожиданная проблема у ребёнка или у близких, незнание района, и т. д. Все эти обстоятельства от вас мало зависят и предугадать их просто невозможно, однако, стоит помнить, что некоторые рекрутеры к опозданиям кандидатов относятся крайне негативно. Было бы горько получить отказ о работе из-за банальной пробки на дороге.


план Б: Если вы опаздываете на собеседование, обязательно позвоните в компанию, объясните ситуацию и предупредите о вашем опоздании. Если вы видите, что можете опоздать на час или дольше, спросите, не желает ли рекрутер перенести встречу на другое время или на другой день. В этом случае, время новой встречи выбирает он, а вы должны подстроиться.


Вы забыли резюме, адрес компании или имя рекрутера


1/ Вы забыли дома резюме или другие необходимые документы для собеседования, вроде рекомендательных писем или вашего портфолио.  


план Б: эту ситуацию легко предвидеть, если подготовить план Б. Ваш План Б - это электронная версия всех ваших документов для собеседования. Опубликуйте ваше резюме на одном из он-лайн сервисов и вы сможете получить к нему доступ через Интернет прямо из офиса компании. Не лишним было бы также создать личную страницу, с примерами вашей работы, и загрузить нужные документы на один из “облачных сервисов” для хранения он-лайн документов. Ещё лучше, взять с собой свой персональный компьютер, на который вы предварительно загрузите все документы.


2/ Вы не записали / потеряли адрес компании / потерялись по дороге в офис компании.


план Б: позвоните в компанию, спросите адрес офиса и как до него добраться. Спросите, что находится по близости. Даже, если дорога была сложной, после прихода в офис ни в коем случае не говорите: «Как же вас трудно найти» или «пока вас найдёшь...», заставляя почувствовать рекрутера виноватым.


3/ Вы забыли как зовут рекрутера

план Б: Если вы забыли имя человека, с которым у вас встреча, представьтесь секретарю и скажите, что вы пришли на собеседование, назначенное на такой-то час. При приветствии, скажите как вас зовут - по логике вещей, рекрутер тоже должен будет вам представиться. В крайнем случае, вы всегда можете вежливо переспросить у рекрутера его имя.


Ваша одежда потерпела катастрофу


1/ был нанесен материальный ущерб вашему костюму

Пока вы ехали в офис ваша безупречно выглаженная рубашка помялась; появилась зацепка на колготках; вас облила грязью проезжающая машина.


план Б: лучше извиниться за ваш неопрятный вид и вкратце объяснить рекрутеру, что с вами приключилось. Скорее всего, рекрутер посочувствует вам, ведь в такую ситуацию может попасть каждый.


2/ у вас образовались мокрые пятна подмышками

Пока вы бежали на встречу, вы вспотели. Пока вы рассказывали о вашем бывшем начальнике, вы вспотели. Результат - контрастные пятна подмышками.


план Б: не поднимайте высоко руки, и не думайте об этом, просто потому, что деваться вам уже некуда. Для того, чтобы на собеседовании потеть меньше, за 24 часа до встречи исключите продукты, которые вызывают усиленное потоотделение: кофе, алкоголь и специи.


Собеседование проходит не так, как вы предполагали


Вы приходите на собеседование, полный надежд и оптимизма, и сталкиваетесь с охлаждающим равнодушием рекрутера, который продолжает заниматься какими-то делами, пока вы ему рассказываете о себе. Интервьюер кажется равнодушным и безразличным к вашей кандидатуре. Вы начинаете нервничать и говорить невнятно.


план Б: сохраняйте спокойствие, чтобы не произошло. Вполне возможно, что вы попали на стрессовое собеседование. Задайте открытый вопрос рекрутеру о том, что вы только что сказали. Спросите его мнение, чтобы проверить слушает ли он вас. Спросите его, что ещё могло бы его заинтересовать. Постарайтесь привлечь его внимание.


Приходилось ли вам преодолевать неожиданные обстоятельства по пути на собеседование? Поделитесь с нами. 

18/11/2014

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

16 хитов