Главная > Публикации > Советы > 3 способа ускорить поиск работы

3 способа ускорить поиск работы

1765 показов

работу найти легко

@Shutterstock

Ничто так не вводит в уныние как отсутствие ответов, несмотря на десятки отосланных резюме. Ещё хуже - сухие и туманные отказы HR-менеджеров. “Слишком высокий уровень образования”, “слишком мало опыта”, “слишком много опыта” … Вся эта история может длится месяцами. Как же ускорить поиск работы?


Если ваш телефон не звонит, а вы всё продолжаете ждать звонка от работодателя, то вы можете извести себя ожиданием. Причин, по которым вам не перезванивают может быть множество, но часто они с вами даже не связаны. Лучший вариант для разрешения ситуации - позвонить самому и узнать, в чём дело.  


Чувство того, что вы можете повлиять на ситуацию - именно то, что вам нужно, чтобы снять с плеч тяжкий груз ожидания.


1. Организуйте процесс поиска 

В зависимости от должности, поиск работы может занять несколько месяцев. Не стоит волноваться по этому поводу. В то же время, без организации процесса поиска, ваши усилия будут хаотичными. Есть ли у вас таблица, в которую вы заносите компании, куда вы отправили резюме? Сохранили ли вы вакансии, на которые вы уже ответили?


Вакансии остаются на сайтах лишь ограниченное количество времени. А если Вас пригласят на собеседование спустя несколько недель после того, как вы отправили ваше резюме, то без описания вакансии вам будет сложно пройти собеседование. Золотое правило: сохраняйте вакансии, на которые вы отвечаете.  


2. Отправляйте резюме целенаправленно

Сколько резюме вы отправили? Если вы получили отказ, то непременно позвоните и спросите по какой причине вы не прошли отбор, и какого рода кандидатов они отобрали. Только так вы сможете скорректировать ваши последующие действия. А вдруг они вообще не получили ваше резюме? Позвоните, проверьте!


Позвонить в компанию - отличный повод привлечь к себе внимание. Правда, когда вы звоните в компанию, вы должны быть готовы к мини-собеседованию. Подход должен быть менее формальным, чем с отправкой резюме. Кстати, некоторые находят работу именно так, благодаря звонку. Хотим поделиться с вами отличным примером того, как активный подход к поиску работы может помочь вам получить работу.


Мария Л., 42 года,  получила работу, позвонив в нужный момент в компанию, в которую она отправила своё резюме на позицию секретаря. Руководителю этой небольшой компании не хватало времени на сортировку резюме, поэтому он отложил это дело “на потом”. Мария позвонила, представилась, рассказала о своем желании работать, они встретились в тот же день, и она получила работу. Да, Марии повезло, но без звонка в компанию, вряд ли бы она нашла работу так быстро.


Активный подход к поиску работы похож на вождение автомобиля. Вы можете стоять часами в пробках и ждать пока другие проедут, а можете рискнуть и выбрать объездную дорогу.


3. Свяжитесь с компанией

На одну вакансию работодатели получают от 80 до 100 резюме. Иногда у них просто не хватает времени всем ответить. Сортировка и обработка полученных резюме может быть достаточно долгой, поэтому необходимо дать им на это немного времени. Если вам не позвонили раньше, необходимо выждать 8-15 дней и потом уже связаться с компанией.


Задействуйте все каналы для поиска


Телефонный звонок даёт больше возможностей обратить ситуацию в свою пользу, чем электронное сообщение. Ответ на имейл может быть таким кратким и сухим как «мы выбрали кандидата, который подходил нам больше».


Конечно, не всегда получается найти номер телефона человека, который занимается рекрутментом в интересующей вас организации. Не стоит тратить время на обзвон всех компаний, в которые вы отправляете резюме. Однако, в эпоху интернета, вы можете связаться с нужным человеком и через любую социальную сеть, или посетив специализированное профессиональное мероприятие. Другими словами, если позиция вас действительно интересует, найдите возможность переговорить с сотрудником компании.


Отказы - это, конечно, неприятно, но это ещё не означает, что вас не ожидает успех. Стив Джобс, например, в тридцать лет был «законченным парнем». Он бросил учёбу, его выгнали из компании, которую он сам основал, но в одной из своих речей в 2005 году он сказал: «Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни.»


21/11/2014

4 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

Собеседование по телефону? Спокойствие, только спокойствие!

Собеседование по телефону – это вполне привычная практика рекрутинга. Какие вопросы задать и к каким быть готовым ? Вот несколько советов...

02/09/2016

3

0

Можно ли найти работу за 7 дней?

Можно ли ускорить поиск работы? Можно ли найти работу за 7 дней? Следуйте этим простым советам, и вы увидите, как быстро вы получите предложение о работе.

06/01/2016

8

7

Что нужно узнать о компании перед собеседованием?

На собеседовании вам зададут вопрос «Что Вы знаете о нашей компании?». Собрав следующую информацию, вы сможете ответить на этот вопрос обоснованно.

19/11/2015

8

1

Где подработать на новогодние праздники?

Уже с конца октября практически на всех на job-сайтах начинают появляться вакансии для целой армии Дедов Морозов и Снегурочек, упаковщиков шоколадных конфет и подарков

09/11/2015

16

0

10 каверзных вопросов для подготовки к собеседованию.

Зачем вам нужна работа? Как вы реагируете на критику? Как ответить на каверзные вопросы рекрутера?

04/11/2015

16

4

10 составляющих идеального резюме на английском.

Онлайн-школа английского по Скайпу skyeng.ru представляет вашему вниманию памятку по написанию резюме на английском с учетом современных правил и традиций.

15/10/2015

4

0

Читайте нас в Соцсетях

16 хитов