Главная > Публикации > Карьера > В какой стране самый длинный отпуск?

В какой стране самый длинный отпуск?

45291 показов

Отпуска в разных странах мира

@shutterstock

Отправляясь в очередной отпуск, мы не всегда осознаем, какие мы счастливые. Право на отпуск, а точнее, на отдых существует далеко не во всех странах. В зависимости от законодательства страны и ее устоев, продолжительность отпуска в разных странах мира отличается радикально. Предлагаем вам рейтинг стран по длине отпуска и несколько интересных фактов об отношении к отпуску в этих странах.


Отпуск в странах Азии: “Брать отпуск неприлично”

Даже если отпуск в азиатских странах полагается по закону, его часто просто не берут! В Японии, например, работодатель оплачивает в среднем 12,5 дней отпуска в год, а японцы берут только половину. Дело в том, что в азиатских странах брать оплачиваемый отпуск целиком считается дурным тоном (поэтому изнуренные японцы пытаются восполнить недостаток отдыха беспорядочным сном в публичных местах в течении всего года). В Южной Корее картина похожая: работодателем оплачивается 13,1 дней, а корейцы успевают отдохнуть за 11,3.


Отпуск в странах Европы: “Все зависит от количества праздников”

В среднем по Европе, работникам дается гарантированный оплачиваемый отпуск от 20 до 30 дней.  Правда, если приглядеться к этим странам получше, то, можно обнаружить, что отдыхают они намного дольше. В зависимости от года, государственные праздники могут значительно увеличить количество нерабочих дней. Если сравнить, например, страны, в которых Jobijoba присутствует, то получится следующий рейтинг стран по длине отпуска в 2013 году:


Россия. В среднем россиянам полагается 28 дней отпуска в годОднако, если к ним прибавить 14 официальных государственных праздников этого года, то в 2016 году продолжительность отдыха россиян превысит среднюю европейскую. Ура! = 42 дня


Великобритания. В Великобритании как и в России, оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. В то же время, британцы не могут похвастаться большим числом государственных праздников – их всего 8.  = 36 дней


Испания. Наше представление об испанцах как о любителях праздников и тусовок не далеко от реальности. Даже, если официальный оплачиваемый отпуск составляет только 22 дня,  испанцы отдыхают  по 14 дополнительных дней в год, в течении праздников. Таким образом, работая в Испании можно рассчитывать в среднем на 36 дней отпускных. = 36 дней


Франция. Во Франции официальный оплачиваемый отпуск – 25 дней в год. С учетом 10 официальных праздников,  французы в среднем отдыхают 35 дней в год. = 35 дней


Италия. Принято считать, что итальянцы много отдыхают. На самом деле, отдыхают они на целых 8 дней меньше, чем россияне, т.е. 20 дней. К тому же, в Италии только 11 официальных праздников в год. Таким образом, общая длительность годового отдыха итальянцев не превышает 31 день. = 31 день


Бельгия. Если вы собираетесь работать в Бельгии, по продолжительности отпуска, эта страна находится в европейских рамках: 20 дней отпуска + 10 праздников = 30 дней.


Германия. В среднем немцам полагается 4 недели отпуска в год, т.е. примерно 20 рабочих дней. Более того, в Германии меньше праздников, что подводит их “счетчик нерабочих дней” к 29 дням в год (полезно знать всем тем, кто собирается получить профессиональный опыт в Германии). =29 дней 


А вот несколько бонусов в виде отпускных:


> В Греции 6 дополнительных дней отпуска полагается работнику, если он один воспитывает ребенка.

> В Швеции 1 день дополнительного отпуска полагается работнику, когда ему исполняется 50 лет.

> В Великобритании многие компании предоставляют своим работникам несколько отпускных дней для того, чтобы они привели себя в порядок: сходили к парикмахеру или, например, в косметический салон “разгладить морщинки'” (для введения “инъекции ботокс”). Такие дни британцы называют “Botox Leave!”.


Отпуск в остальных странах: “Много работы? Значит, никакого отпуска!” 

Остальные страны мира делятся на те, которые не отстают от Европы по количеству дней оплачиваемого отпуска, и те, в которых оплачиваемый отпуск по закону не полагается вообще. Самый длинный отпуск предоставляют своим работникам Новая Зеландия и Австралия – в среднем 30 дней. За ними следует Бразилия, где помимо длинного отпуска есть и 11 государственных праздников, а также неделя ежегодного фестиваля, в течении которой многие компании приостанавливают свою деятельность и дают своим работникам отдохнуть.


В Канаде многие работники чувствуют себя неудобно и отказываются от отпуска, если в компании очень много работы.


На этом фоне США выделяются своими поразительно низкими социальными гарантиями:
как такового официального оплачиваемого отпуска в США не существует. В то же время, нельзя сказать, что отпуска у американцев нет вообще. В зависимости от размера компании и категории работника, работодатели предоставляют оплачиваемый отпуск некоторым своим сотрудникам. Так, “у сотрудников малого бизнеса (69 %) намного меньше шансов получить оплачиваемый отпуск, чем у тех, кто работает в крупных и средних компаниях (86 %)”.

13/01/2016

2 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Ярмарки вакансий и мероприятия для соискателей

Ярмарка вакансий – это прекрасный способ заявить о себе, оставить работодателю резюме, получить консультацию по вопросам трудоустройства, а также завести новые полезные знакомства.

22/09/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

7 хитов