Главная > Публикации > Карьера > Смена профессии: менять или не менять?

Смена профессии: менять или не менять?

1638 показов

Смена профессии - Jobijoba.ru

Фото: © google images

Предположим, вы разлюбили свою работу, или вам стало сложно найти работу по специальности. Скорее всего, после месяцев ожидания, вы начнете задумываться о том, чтобы все начать с чистого листа. Действительно, почему бы не сменить профессию и не начать новую жизнь?


Все верно, однако, смена карьеры - особенно в середине жизни - рискованное и занимающее время предприятие. И будучи в роли начальника этого предприятия, вы сначала должны понять, что вами движет.


- Почему эта профессия, а не другая?

- Готовы ли вы вложить ваше время и деньги в обучение новой профессии?

- Насколько долговечны перспективы роста в новой профессии?

- Окупятся ли ваши усилия? Когда? В худшем и в лучшем случае?


Прежде чем кардинально менять сферу деятельности или профессию, сначала лучше начать с пересмотра вашего "профессионального багажа". Так, в первую очередь, вы можете спросить себя, что конкретно в моей профессиональной сфере нуждается в изменении - сфера деятельности,  навыки или окружение. Вы должны быть уверены, что вы не бежите от себя, просто потому что у вас пока не получилось продвинуться по карьерной лестнице в вашей сфере, а вы действительно хотите сменить профессию.


Если после основательного анализа собственных мотивов, исследования новой сферы деятельности, вы отвечаете себе: “Да, я хочу делать именно это. Чем больше, я узнаю, тем больше мне нравится эта новая работа”, то безусловно, планируйте и действуйте.“


Чаще же случается так, что хочется что-то изменить, но не хочется перечеркивать годы учебы, годы работы и годы усилий одним махом. В этом случае, важно понять, что именно в вашей профессиональной деятельности нуждается в изменении - ваша сфера деятельности, ваши навыки или окружение. Предлагаем вам три варианта, которые следует рассмотреть, прежде чем окончательно порвать связи с прежней профессией.


1/ Уход в смежную профессию. Если ваша сфера деятельности радикально изменилась (например, вы работали фотографом, и с появлением цифровой фотографии, у вас стало все меньше возможностей найти работу), то самое время, посмотреть в каких смежных областях вы могли бы применить свой опыт и знания (в примере с фотографом: образование, мода, СМИ, digital, издательство). Подумайте, в каких ещё сферах вы можете найти приложение своим навыкам, узнайте какая в них зарплата и какие дополнительные навыки вам могут понадобится.


2/ Получение новых навыков. Чем больше у вас навыков, тем больше у вас шансов найти работу по душе. Проведите инвентаризацию ваших знаний, навыков и достижений. Перечислите профессии, в которых вы могли бы их применить, и те из ваших навыков, которые могли бы открыть вам путь к оплачиваемой работе. Иногда небольшого тренинга или он-лайн курса вполне достаточно для того, чтобы изменить ход всей карьеры.


3/ Смена места жительства. Если ваша профессия вам нравится, работа тоже, но в вашем городе - вы ее найти никак не можете, то стоит подумать о том, чтобы поискать ее в другом городе. Даже если вы живете в Москве, переезд в другой регион может не только помочь вам в развитии вашей карьеры, но и улучшить качество вашей жизни. Представьте только, если вы переедите в деревню ИКС, в которой нет специалистов вашего профиля, вы там станете звездой! Не стоит драматизировать по поводу переезда, не сможете приспособиться - вернетесь обратно.


Даже если вы когда-то сделали осознанный выбор профессии, это ещё не означает, что этот выбор был на всю жизнь. Карьера - это путь, а на пути бывают преграды и повороты. Если вы наткнулись на преграду, можно сделать разворот на 360 градусов и начать все заново. Однако, и на этом новом пути вас могут ожидать преграды. Что же делать? Не бегите от себя, цените ваш опыт и знания, и будьте предприимчивы. Рассматривайте альтернативные способы для достижения ваших целей и изобретайте новые!

29/09/2014

4 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться