Главная > Публикации > Карьера > Работа мечты или приемлемая работа?

Работа мечты или приемлемая работа?

1542 показов

Отпуска в разных странах мира

@David Shwen


Будь-то выбор профессии, желание сменить работу или сферу деятельности – каждый из этих жизненных этапов возвращает нас к одному главному вопросу «Кем я хочу стать? Что я хочу делать по-настоящему?». Однако, чем взрослее мы становимся, тем труднее нам позволить себе об этом думать. Почему? Предлагаем вам вместе разобраться в этом вопросе в серии статей, посвященных поиску идеальной работы.


Работа мечты? Зачем об этом думать?


Окружение, школа и СМИ подталкивают нас выбирать «перспективные»  профессии, ставить «реалистичные цели», не копаться в себе, крепко «держать синицу в руке» и т.д. Со временем, нам становится даже неловко думать о том, что мы в действительности хотели бы делать, и начинаем жить по-принципу “надо – значит, надо”. Спросить себя, что означает для меня “работа моей мечты” для многих становится непозволительной роскошью. На самом деле, нам просто страшно.Страшно, что нужно будет что-то менять. Страшно, что придется что-то потерять.


Однако, Вы наверное, согласитесь, что чем больше вам нравится что-то делать, тем больше у вас сил и энергии, для того, чтобы это делать, и тем лучше, вы это делаете. Неудавшаяся карьера – часто результат недостаточной внутренней мотивации к определенной работе, как например, “Я хочу стать программистом, потому что – это перспективная сфера деятельности, но в глубине души, я всегда хотел быть писателем”. Трудно катить камень в гору и не устать от этого.


На самом деле, задуматься о том, что для вас означает “работа мечты” поможет Вам:


 понять, что вы хотите на самом деле достичь (в частности, что можно изменить, чему научится и какое направление дать вашей карьере);
 осознать, что у вас есть (ваши навыки, интересы, ваше отношение к себе, к работе и к окружающим);
 построить план карьеры, который будет учитывать ваши потребности, желания и мечты;
 получить больше уверенности в себе для реализации вашего плана,
 подготовить аргументы для собеседования и продвижения по карьерной лестнице.


Работа мечты или приемлемая работа?

Вы можете возразить: “Почему бы просто не начать с определения того, что означает для меня приемлемая работа?” Потому, что последствия такого исследования могут вас разочаровать. Bедь если вы стремитесь:


 получить приемлемую работу, это – именно то, что вы получите в лучшем случае.
 получить идеальную работу, то, в худшем случае, вы получите приемлeмую для вас работу.

Исследование того, что для вас означает идеальная работа следует проводить поэтапно. Для этого необходимо проанализировать все аспекты вашего отношения к работе: желаемая сфера деятельности, место работы, обязанности, заработная плата, задачи, ваши навыки, ваши способности, ваши стратегии поведения, ваши установки, ваше отношение к успеху, и т.д.


  Когда вы думаете о работе вашей мечты, какие 3 вещи вам приходят на ум?
  Что эти 3 вещи говорят о вас, ваших потребностях и приоритетах?


Чтобы лучше представить себе вашу идеальную работу, вы можете привлечь к процессу свое воображение и визуально представить себе предметы, места, людей, вас самих на этой работе. Почерпнуть вдохновение  jobijoba.ru предлагает вам в своей коллекции изображений “Работа в розовых очках”


17/09/2015

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

7 хитов