Главная > Публикации > Карьера > Как найти первую работу без профессионального опыта?

Как найти первую работу без профессионального опыта?

597 показов

Найти первую работу

Shutterstock @Tom Wang

Найти первую работу по специальности сегодня – задача не из легких. Как разорвать замкнутый круг и получить долгожданную первую работу целеустремленному молодому специалисту? Вот шесть рекомендаций, которые помогут найти первое место работы.


1. Изучайте рынок труда. Идеальный вариант – еще до поступления в ВУЗ. Если же на протяжении пяти лет учебы такая проблема, как поиск работы, вас не занимала, в этом случае собственную отрасль и требования к специалистам, в ней работающим, придется изучать «экспрессом». Вполне возможно, что для повышения шансов на трудоустройство вам придется окончить курсы иностранных языков или автошколу.


2. Много читайте. В поисках работы по специальности старайтесь действовать, что называется, по всем «фронтам». Профильные печатные издания, специализированные интернет-сайты, ВУЗ, друзья и знакомые – вот далеко не полный список потенциальных источников трудоустройства.


3. Учитесь налаживать контакты. Как показывает практика, наиболее реальный способ получения первой работы сегодня – трудоустройство «по рекомендации». Даже если вы исповедуете строгие принципы самостоятельности, стать чьим-либо протеже на первых порах, возможно, все же придется. В поиске работы без опыта старайтесь задействовать любые возможные варианты, от ближайших родственников и преподавателей до случайных знакомых.


4. Используйте социальные сети. Найти первую работу, просматривая френдленту ВКонтакте, Twitter или на Facebook, сегодня становится все проще. Не забывайте также и об узкопрофильных соцсетях, рассчитанных на профессиональное общение и установление деловых контактов – знаете ли вы, к примеру, о существовании LinkedIn?


5. Поработайте над резюме. Преподнести себя будущему работодателю в наиболее выгодном свете поможет именно грамотно составленное резюме (которое, кстати, необходимо иметь под рукой всегда). Не можете похвастаться богатым опытом? Блесните другими талантами – они у вас есть!


6. Любой опыт работает на вас. Заручитесь рекомендациями работодателя, у которого вы проходили университетскую практику или попытайте счастье во фрилансе – возможно, именно здесь вы обретете первое место работы.

17/09/2015

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

1Поделиться