Главная > Публикации > Карьера > Первые 90 дней на новой работе

Первые 90 дней на новой работе

2689 показов

Первые дни на новой работе

© pressmaster - Fotolia.com.jpg

Эксперты утверждают, что именно первые 90 дней на новой работе имеют решающее значение для будущей карьеры. Этот период, который часто совпадает с испытательным сроком, позволит вам и вашему начальству решить, стоит ли продолжать совместную работу. Правда, за это время вам нужно понравиться не только вашему начальству, но и новому коллективу.


Отношения с новыми коллегами могут существенно повлиять на ваше будущее в компании - не игнорируйте их. Вот 7 советов, которые могут помочь вам завоевать доверие вашего начальства и новых коллег в первые месяцы на новой работе.


1/ Наблюдайте и учитесь. Узнайте как можно больше о компании. Попытайтесь понять роли сотрудников в ней. Кто чем занимается? C кем непосредственно вам придется работать? Попытайтесь понять, как коллектив работал до вашего прихода, и какую роль в нем отводят вам. Даже, если эта роль вас не устраивает, время действовать ещё не наступило. Однако, почву можно начать подготавливать уже  сечас. Подружитесь с теми, с кем вы работаете напрямую, наблюдайте, задавайте вопросы, проверяйте свои гипотезы, и планируйте свои будущие шаги.


2/ Будьте полезны. Подведите итоги вашего предыдущего опыта: какие навыки могли бы вам пригодится на новом месте? Поставьте перед собой цель сделать что-то для ваших новых коллег. Вы можете просто поделиться рецептом или номером телефона какого-нибудь классного специалиста, неважно, главное окажите им какую-нибудь услугу. В то же время, оставайтесь скромны, вежливы и доброжелательны.


3/ Обращайтесь к коллегам по именам. Чем быстрее вы запомните их имена, тем быстрее вы вольётесь в коллектив. Произнося имя человека, вы демонстрируете уважение к его личности (всё, конечно, зависит от тона). Взамен, вы получаете его тотальное внимание к вам.


4/ Следите за собой и своим внешним видом. Всё зависит от того, какую цель вы преследуете. Если вы хотите продвинуться на руководящую должность максимально быстро, то не стоит одевать джинсы, даже если в компании принят свободный дресс код. Не стоит растворятся в коллективе, но и особенно выделяться на общем фоне тоже не стоит. В первые месяцы лучше одеваться максимально опрятно и по-деловому. Пока вы ещё только на стадии завоевания доверия, поэтому стоит контролировать ваш внешний вид и поведение.


5/ Оставайтесь нейтральны. Постарайтесь быть спокойным и доброжелательным со всеми, не ввязываться ни в какие интриги и не принимать открыто ничью сторону. Не говорите плохо ни о ком, даже с близкими коллегами. Помните пословицу: ‘У стен тоже есть уши‘.


6/ Осторожно с инициативой. Никто не ставит перед вами задачу изменить положение вещей в компании за один день. Вас наняли для выполнения конкретной задачи. Даже, если вы полагаете, что знаете как улучшить положение вещей, действуйте поэтапно. Проверьте сначала, готова ли компания к изменениям, и попытайтесь понять, почему эти изменения не произошли раньше. Не забывайте также, что даже если что-то сделано “плохо”, кто-то над этим “плохо” возможно трудился достаточно долго. Открытой критикой, вы добьётесь лишь противостояния со стороны ваших коллег.


7/ Не работайте слишком много. Ни к чему хорошему переработка не приведёт. Если вы начнете работать по 12 часов в сутки, оставаться после работы, проводить обеденный перерыв за отчетами, позже от вас будут ожидать такого же поведения. Однако, позже помимо работы, у вас могут появится другие приоритеты, а на работе требовать с вас будут все больше и больше. Расставьте границы между работой и личной жизнью изначально.

03/10/2014

3 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

16 хитов