Главная > Публикации > Карьера > Поиск работы: не поддавайтесь прокрастинации!

Поиск работы: не поддавайтесь прокрастинации!

1562 показов

социальные сети

AIESEC


Поиск работы — это непростое дело. И ключ к успеху в том, чтобы относиться к нему как к своему важнейшему рабочему проекту. Как и в любом большом деле, здесь очень важна организация, концентрация и контроль рабочего времени. Вот несколько советов, как организовать поиск работы наиболее продуктивно.



Как организовать свой поиск работы?


1/ Во-первых, создайте свой собственный график поиска работы. Выберите время, в которое вы наиболее продуктивны, тогда вы будете успевать за меньшее количество часов делать больше дел. Занимайтесь поиском 5 дней в неделю, оставайтесь сконцентрированными на своей конечной цели — работе мечты.


2/ Поиск работы занимает немало времени — вам нужно обновить резюме, сопроводительное письмо и рекомендации. Также вы должны найти информацию о каждой компании, предложение которой вас заинтересовало. Специалист по поиску работы и трудоустройству Элисон Дойл советует составлять списки, чтобы ничего не забыть и не упустить. Найдите удобный для вас способ ведения плана: на бумаге, в документе Excel или в специальной программе. Тогда вы не пропустите сроки подачи заявления, время собеседования и день, когда вам обещали перезвонить.


3/ Не поддавайтесь прокрастинации. Автор книги «Легкий способ перестать откладывать дела на потом» Нейл Фьоре определяет прокрастинацию как «механизм совладания с тревогой, сопряженной с началом или завершением задания или принятием решения». Этот страх очень часто преследует людей, которые занимаются поисками работы, потому что они стоят на пороге очень важного решения, которое само по себе вызывает немало переживаний. Кроме того, Фьоре пишет, что прокрастинация — это проблема перфекционистов, которые всегда очень внимательны к своим результатам и оценке окружающих. Для них каждое собеседование — это стресс, потому что отказ они воспринимают как личную неудачу.



Что делать с перфекционизмом?

В страхе не справиться, не найти работы, человек начинает саботировать поиск работы. Но после человека захватывает чувство вины и боязнь остаться вообще без работы. Чаще всего это происходит ночью, когда уже поздно что-то искать и кому-то звонить. На следующий день человек просыпается после полудня, измученный ночными переживаниями, и все начинается заново.


Чувство вины и постоянное беспокойство сопровождают прокрастинатора повсюду, и он уже не может получать удовольствие от простых радостей: спорта, общения с друзьями, отдыха. Важно, чтобы перфекционизм побуждал человека к действию, а не толкал на дно прокрастинирования.


Как справиться с прокрастинацией?


Поиск работы похож на удаленную работу. Если вы всегда занимались делами только в офисе, вам может быть сложно сосредоточиться дома. Настройте себя на рабочий лад — наденьте не домашнюю одежду, подготовьте рабочее место — обязательно работайте за столом, кровать и диван в нашем мозгу тесно связаны с отдыхом, уберите все, что может вас отвлечь. Не заходите в социальные сети, они могут съесть огромную часть вашего дня и высосать всю энергию.


Прокрастинация — это не всегда бесцельное сидение в интернете. Иногда она маскируется под «полезную деятельность». Помните, что ваше время дорого. Не соглашайтесь на собеседования, если вас не устраивает работа. Если результат известен наперед, не стоит тратить впустую несколько часов.


Кстати, идея того, что поиск работы должен быть хорошо организован, тоже может послужить причиной прокрастинации. Не откладывайте поиск под предлогом того, что у вас не разобран стол и не составлен план. Просто начните прямо сейчас.


И последний совет: наслаждайтесь этими днями. Вы не захотите вспоминать об этом времени как непродуктивном и растраченном впустую. Высыпайтесь, читайте книги, которые давно хотели прочитать, встречайтесь с друзьями, которых давно не видели. Расскажите знакомым о том, что ищете работу, и тогда работа тоже начнет искать вас. А чтобы ваш отдых не был омрачен чувством вины, занимайтесь своим текущим проектом регулярно.


Текст подготовлен специалистами по продуктивности и самоконтролю из компании «Дисциплина».


Фото: Freedigitalphotos
© 89studio

23/02/2016

1 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

4 хитов