Главная > Публикации > Карьера > 4 способа привлечь внимание рекрутеров в сети

4 способа привлечь внимание рекрутеров в сети

1391 показов

социальные сети

AIESEC

Наверное, вы уже не раз отправляли ваше резюме по электронной почте, предварительно проштудировав сайты и социальные сети в поиске информации о компании или организации, в которую вы отправляете вашу кандидатуру.


В этой связи, не стоит забывать, что все больше работодателей собирают дополнительную информацию о кандидатах в интернете. Все для того, чтобы узнать, насколько хорошо человек адаптируется в новом коллективе, каков он в неформальной обстановке, каков его образ жизни и круг общения.


Конечно, не во всех сферах рекрутеры перевоплощаются в виртуальных детективов, но если вы ищете работу в области, хоть как то связанной с продажами, новыми технологиями или маркетингом, будьте уверены - ваше имя обязательно “прогуглируют” и “прояндексируют”.


1. Job caйты и сервисы для создания резюме


Разместив ваше резюме на профессиональных сайтах работы, вы увеличиваете ваши шансы быть замеченными. Даже, если заполнение резюме - довольно скучное занятие, дело того стоит. Проведите эксперимент: наберите ваше имя в Гугле или Яндексе, первые результаты сверху - это ваши резюме и соцсети, на которых есть ваш профиль (или ваших однофамильцев).


Вы можете создать ваше резюме не только на специализированных работных сайтах, но и на специализированных сервисах по созданию резюме. Предлагаем вам нашу подборку сервисов по созданию резюме.


2. Профессиональные соцсети


Профили в социальных сетях, дневники или блоги могут как помочь вам в поиске работы, так и свести все ваши усилия на нет. Уделите особое внимание профессиональным сетям: 



Linkedin.com – признанная мировая сеть для профессионального нетворкинга. Здесь вы встретите большое количество международных и российских компаний, организаций и кадровых агентств, которые все чаще просматривают профили кандидатов в этой сети.



Rb.ru - российский аналог сети международной сети Viadeo. Здесь вы встретите большое количество европейских и российских компаний.



Professionali.ru – российская сеть для профессионалов. В сообщество входят специалисты и компании разных отраслей, в основном, из российских компаний.  



Moikrug.ru - позволяет расширить свою сеть контактов, используя рекомендации коллег, друзей или знакомых.
Заполняя профили, уделите внимание ключевым словам, которые вы используете для обозначения ваших навыков: именно благодаря этим словам кадровые агентства и рекрутеры смогут вас найти.


Что нужно сделать, чтобы профиль привлек внимание рекрутера?


1. До того как начать заполнять свой профиль, представьте, что вы - работодатель и ищете кандидатов в сети. Какие слова вы наберете в поисковой строке для поиска вашего идеального кандидата? В то же время, такие слова как “энтузиаст”, “энергичный”, “общительный” вас никак не отличат от других профилей.


2. Создайте свой круг общения, пригласив в ваш круг людей, которых вы знаете (одноклассников, бывших коллег, их друзей и знакомых). Отправляя приглашения не забывайте представиться.


3. Вступите в группы и сообщества, темы и люди в которых вас интересуют. Участвуйте в виртуальных дискуссиях в профессиональных сообществах со специалистами из вашей области. Подружитесь с ними. И не стоит стесняться, эти люди здесь для того же, что и Вы - расширить свой круг знакомств.


4. Публикуйте интересную и полезную информацию на странице вашего профиля: статьи, которые вы читаете; статьи, которые читали ваши знакомые по сети, и которые вам понравились.


3. Общие социальные сети


Ваши профили в Вконтакте, Фейсбуке и Однклассниках тоже могут помочь вам в поиске работы. Правда, лучше не использовать их вашим настоящим именем, на случай, если вдруг на них проскользнет какая-нибудь фотография с вашей последней вечеринки.


В целом, все зависит от вашей сферы деятельности. Если вы ищете работу в творческой сфере, хорошо использовать Pinterest или Instagram, Dribble, Behance. Если вы ищете работу в IT, без профиля на Habrahabr.ru, Brainstorage.me и Github.com вам не обойтись.


4. Блоги


Если вам хотелось бы завести блог (что очень бы вам помогло для создания вашей репутации в определенной области), но на его ведение нет времени, вы можете предложить какому-нибудь он-лайн изданию ваши услуги по написанию статьи на определенную тему.


Ведение микроблога, например, в Твиттере, LiveJournal.com или Тамблере также не займет у Вас много времени и может привлечь внимание потенциальных рекрутеров и работодателей.

23/02/2016

0 Нравится

Нравится

Что вы об этом думаете? Поделитесь с нами!

0 комментариев

Оставить отзыв

Это может быть вам интересно

16 марта состоится крупнейшая ярмарка вакансий в Москве!

Не пропустите крупнейшую ямарку вакансий и стажировок для студентов в Москве!

21/12/2016

1

0

5 причин, по которым не приглашают на собеседование

Если несмотря на все ваши усилия, Вас не приглашают на собеседование - не отчаивайтесь! Причины могут быть совершенно неожиданными.

22/01/2016

24

1

В какой стране самый длинный отпуск?

Отпуск всегда кажется коротким. В мире продолжительность отпуска варьирует от страны к стране. Хотите узнать в какой стране самый продолжительный отпуск?

13/01/2016

2

0

Когда лучше искать работу?

Какое время года наиболее благоприятное для поиска работы? Насколько сильно сезоны влиляют на рынок труда?

23/12/2015

8

0

Как найти работу, если вы слишком опытный специалист?

Вас не берут на работу, потому что у вас слишком много опыта? Да, бывает и такое. К счастью, выход есть всегда.

05/11/2015

3

4

[Cтуденты] Росатом проводит Дни Карьеры

ГК Росатом организует Дни Карьеры в Томске, Екатеринбурге и Москве. В программе: вакансии и стажировки на предприятиях Росатома, семинары, конкурсы и тренинги.

02/10/2015

0

0

Читайте нас в Соцсетях

26 хитов